Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2001 (36)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Л.В.Родина, В.В.Тимошков, Г.М.Маненкова, М.А.Самуров, Л.Н.Румянцева, Г.А.Тютина

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве; Дезинфекционная станция № 3 МГЦД

Мониторинг природного очага туляремии и лептоспирозов в Курьянове (Юго-Восточный административный округ г. Москвы)

В течение 36 лет проводится мониторинг энзоотичной по туляремии и лептоспирозам незастроенной территории в Курьянове (Москва). Освоение территории и возрастающее антропогенное воздействие привели к сокращению численности и площадей, благоприятных для обитания основного источника туляремии - восточноевропейских и обыкновенных полевок, что стало причиной стойкого снижения лоймопотенциала туляремии на этой территории. Сохраняется высокая активность существующего в Курьянове очага лептоспирозов, основным источником которых являются полевые мыши и серые крысы.

 

М.И.Леви, Ю.Г.Сучков, В.А.Терушкин, В.Г.Слизкова, В.Я.Бессонова, Ю.С.Зуева, Н.Н.Панкова

Испытательный лабораторный центр МГЦД;
67 городская клиническая больница, г. Москва

Определение оптимального антибиотика для лечения конкретного больного гнойно-септической инфекцией без выделения и идентификации чистой культуры

Для выбора предпочтительного антибиотика в лечении конкретного больного применяли 96-луночные планшеты с высушенными антибиотиками без выделения чистой культуры. Субстратом анализа служили отделяемое раны и взвесь урожая микрофлоры на агаре. Полученные на основании учета цвета питательной среды и мутности антибиотикограммы обычно несколько менялись после контакта отделяемого с антибиотиками. В отдельных случаях эти изменения были существенными и могли побудить к смене антибиотика в лечебном процессе. Величина минимальной нейтрализующей концентрации (МНК) действия антибиотика на микрофлору отделяемого раны может быть использована для прогнозирования динамики концентрации бактерий в смеси с антибиотиком.

 

М.И.Леви

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Некоторые закономерности антибактериальной терапии при гнойно-септических инфекциях

Предлагается базовое уравнение, описывающее взаимодействие молекул антибиотика с бактериальными клетками. Решающее значение для предсказания эффективности антибиотикотерапии имеет суммарная константа ассоциации для рецепторов бактерий и концентрация свободного антибиотика в ране. Соотношение этих величин позволяет выделить три зоны. В свете недостаточной концентрации свободного антибиотика в ране для быстрой эрадикации бактерий при обычных терапевтических дозах предлагается применение высоких концентраций антибиотика с помощью экстракорпоральной проточной локальной антибиотикатерапии. При этом показатель эффективности антибиотикотерапии приближается к 1, но возрастает значение критического числа молекул антибиотика, необходимое для проникновения в цитоплазму и гибели клетки.

 

М.И.Леви

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение величин, влияющих на эффективность антибиотикотерапии больных гнойно-септическими инфекциями

При взаимодействии бактерий с антибиотиком последний представлен тремя порциями: а) свободный антибиотик, б) связанный поверхностными рецепторами бактерий, в) проникший в цитоплазму бактериальных клеток. Численное значение этих порций в сочетании с определением числа жизнеспособных клеток позволяет представить значение основных показателей базового уравнения антибиотикотерапии. На основе этого уравнения предпринимали моделирование антибиотикотерапии, результаты которого служили основой прогноза эффективности антибактериальной терапии.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
С.У.Крейнгольд, К.А.Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Опыт расшифровки состава некоторых дезинфицирующих и инсектицидных препаратов

Описана процедура расшифровки состава действующих веществ в пяти дезинфекционных препаратах.

 

С.У.Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Спектрофотометрический метод определения карбофурана

Предложен спектрофотометрический метод определения карбофурана по поглощению его спиртовых растворов в ультрафиолетовой области спектра при 277 нм.

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А.Рославцева

НИИ дезинфектологии

Отечественное микробиологическое средство "БАКТИЦИД"

В городе Бердске на заводе биологических препаратов продолжается выпуск инсектицидного препарата "Бактокулицид" под новым названием - "Бактицид".

 

С.А.Рославцева

НИИ дезинфектологии

Современное состояние проблемы борьбы с комарами

Обобщены данные об эпидемиологической значимости на современном этапе комаров как переносчиков возбудителей малярии, различных лихорадок и других опасных инфекций и о наличии популяций, резистентных к инсектицидам различных структур. Приведен список средств, разрешенных для применения в России и предназначенных для борьбы с преимагинальными стадиями развития и окрыленными комарами. Предлагается схема чередования ларвицидов из различных групп (микробиологические препараты, регуляторы развития: ингибиторы синтеза хитина и ювеноиды; масла, пиретроиды и фосфорорганические инсектициды) для предотвращения формирования резистентности у личинок комаров.

 

М.Н.Костина

НИИ дезинфектологии

Регуляторы развития насекомых (РРН) в медицинской дезинсекции

Наличие кишечного, контактного, овицидного, ларвицидного, стерилизующего и морфогенетического действия у соединений из группы РРН позволяет использовать их так же широко, как и инсектициды. Из-за отсутствия острого действия как у традиционных инсектицидов, РРН наиболее перспективно применять в многокомпонентных системах борьбы: чередование (в различной последовательности) с инсектицидами или бактериальными препаратами; создание комбинированных препаратов с длительным (до нескольких месяцев) остаточным эффектом.

 

ДОКУМЕНТЫ

Постановление Правительство Российской Федерации от 24 июня 2001 г. № 474 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств, Положения о лицензировании деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ и Положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний"

Письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2001 № 1100/741-01-117 "Об отмене неутвержденных отчетных форм"

Письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2001 № 2510/7722-01-32 "О лицензировании дезинфекционной деятельности

Перечни отечественных и зарубежных дезинфекционных средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации №№ 0047-00 -0052-00 (с дополнениями)