Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2004 (50)



СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД
О принятии в члены НОД
О добровольной сертификации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ/услуг
Информационное сообщение о XIV съезде НОД
Подписка на журнал "Дезинфекционное Дело"
Программа XIV съезда НОД
Резолюция XIV съезда Национальной организации дезинфекционистов
Концепция деятельности НОД на 2005’2009 гг.
О сайте www.dezsredstva.ru

Н.В. Шестопалов
Отчет о деятельности Национальной организации дезинфекционистов за период после проведения XIII съезда

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
Н.В. Шестопалов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Задачи дезинфекции, дезинсекции и дератизации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия человека

Доклад прозвучал на XIV съезде Национальной организации дезинфекционистов, состоявшемся в октябре 2004 г. в г. Ростове-на-Дону. Текст публикуется полностью в авторской редакции.

М.Г. Шандала

НИИ дезинфектологии, Москва

Дезинфектология как научная специальность

В статье дано определение дезинфектологии, сформулированы предмет её изучения, задачи и методы исследований. Впервые обоснована необходимость придания дезинфектологии статуса самостоятельной научной специальности.

Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Л.Н. Лукашова

ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Ростовской области"

Cовершенствование дезинфекционной службы Ростовской области в условиях постепенного перехода к техническому регулированию дезинфекционной деятельности

Совершенствование законодательства Российской Федерации предъявляет новые требования к организации той или иной деятельности, включая дезинфекционную. В статье приведены результаты анализа процессов, происходящих в дезинфекционной службе за последние 4 г. Особый интерес представляет временной анализ применения различных дезинфицирующих средств в зависимости от ДВ за последние 25 лет на примере их использования в ЛПУ. В заключение авторы сформулировали задачи, так называемого, переходного периода к системе нормативного регулирования дезинфекционной деятельности на основе технических регламентов.

Н.Ф. Соколова

НИИ дезинфектологии, Москва

Актуальные проблемы обеспечения учреждений здравоохранения дезинфекционным и стерилизационным оборудованием

На основе результатов многолетней деятельности экспертной комиссии по дезинфекционному и стерилизационному оборудованию Комитета по новой медицинской технике Минздрава России сформулированы наиболее актуальные проблемы обеспечения учреждений здравоохранения вышеназванным оборудованием, а также его безопасному, качественному и эффективному использованию. Автором сформулированы задачи в соответствии с новыми требованиями Российского законодательства, а именно – требований закона "О техническом регулировании".

Е.И. Почекаева

ГУ "Центр госсанэпиднадзора в г. Ростове-на-Дону"

Опыт организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за дезинфекционной деятельностью в г.Ростове-на-Дону на современном этапе

Автор делится опытом работы ГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Ростове-на-Дону" за последние 2 г. Повествует об организационных этапах создания структурного подразделения по надзору за дезинфекционной деятельностью и приведению надзорных функций за указанным видом деятельности в соответствие с российским законодательством – ФЗ № 134 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Л.С. Федорова

НИИ дезинфектологии, Москва

Актуальные проблемы повышения эффективности дезинфекционных мероприятий

Повышение эффективности дезинфекционных мероприятий является одной из наиболее актуальных задач практики. Для достижения основной цели автор делит проблему на составляющие задачи, решение каждой из которых позволит решить проблему в целом. Особого внимания заслуживают таблицы с перечнем дезинфицирующих средств и режимов их применения для борьбы с плесневыми грибами, а также дезинфекции высокого уровня эндоскопической техники и оборудования.

Г.Н. Заева, М.М. Мальцева, Т.З. Рысина, О.И. Березовский, Н.Ф. Соколова, Л.И. Колычева

НИИ дезинфектологии, Москва

Критерии безопасности применения обеззараженной дезинфектантами питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении

В статье изложена 3-х этапная методическая схема: по оценке на 1 этапе токсичности и опасности дезинфектантов, предназначенных для обеззараживания воды из нецентрализованных источников водоснабжения, на 2-м этапе – изучению обработанной дезинфектантами питьевой воды в режиме применения и на 3-м этапе (при необходимости) проведению клинических испытаний на добровольцах. Предложенная методология обоснования безопасных режимов применения человеком обеззараженной дезинфектантами питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении основана на "временных критериях" в ее оценке. Отправным критерием при обосновании безопасного по продолжительности режима использования обеззараженной питьевой воды является установление в субхроническом (до 3 мес.) токсикологическом эксперименте на животных времени выявления у них пороговых изменений (Limsubch) c использованием комплекса лимитирующих показателей.

В.В. Канищев, В.Н. Перлин, С.Р. Бухаева

Центр военно-технических проблем биологической защиты МО РФ;
Областная детская клиническая больница № 1;
ООО "Уралстинол Био", Екатеринбург

Щадящая дезинфекция кувезов для недоношенных детей и оборудования к ним при проведении генеральных уборок

Эффективная дезинфекция объектов является одним из важных резервов в профилактике внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Специфика деятельности таких отделений резко ограничивает перечень дезсредств, которые могут применяться в них, совмещая высокую эффективность в отношении устойчивых форм микроорганизмов с низкой токсичностью для людей и экологии, щадящим действием на оборудование, удобством и полифункциональностью применения. Результаты апробации разрешенного к применению нового отечественного композиционного средства "Септустерил" на основе перекисных соединений в реанимационном отделении ОДКБ № 1 (г. Екатеринбург), в процессе которой проводились экспериментальные бактериологические (по оценке микробной обсемененности объектов) и химико-аналитические (по оценке присутствия перекисных соединений на поверхностях и в воздухе) исследованиями, показали перспективность и целесообразность использования его для обеззараживания кувезов (инкубаторов) для реанимации и интенсивной терапии новорожденных при проведении генеральных уборок в таких отделениях.

И.В. Мокроусов

ГУП "Смоленский областной центр дезинфекции"

Экономическая эффективность использования современных отечественных дезинфекционных средств на основе четвертичных аммониевых соединений в акушерских стационарах в целях предотвращения случаев внутрибольничной инфекции Проведен комплексный анализ экономического ущерба акушерским стационарам г. Смоленска от случаев внутрибольничной инфекции и зависимости от используемых дезинфектантов.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Е.И. Баканова

НИИ дезинфектологии, Москва

Современные препаративные формы инсекто-акарицидов и некоторые аспекты их использования

Статья обзорного характера посвящена некоторым вопросам совершенствования дезинсекционных средств и путям повышения дезинсекционных мероприятий. В основе статьи лежит аналитический обзор препаративных форм инсектицидов, разрешенных к применению в РФ за период с 1992–2002 гг, на основании которого сделан ряд интересных выводов. Отмечены устойчивый интерес к средствам в аэрозольной упаковке и концентратам эмульсий, последовательный рост количества экологически малоопасных средств (различного рода приманок, клеевых ловушек), а также востребованность рынком новых целевых инсектицидов (для уничтожения летающих и нелетающих насекомых в салонах самолетов, для борьбы с осами и др.).

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Э.А. Новикова, И.М. Закова

НИИ дезинфектологии, Москва

Химико-аналитические исследования в системе разработки, производства и применения дезинфекционных средств

Рассмотрена информация, получаемая по результатам химико-аналитических исследований и необходимая для разработки и внедрения препаративной формы дезинфекционного средства с заданной биологической активностью, химической стабильностью и ограниченной токсичностью. Изложены задачи химико-аналитических и санитарно-химических исследований при разработке рецептуры, режима безопасного применения, подготовке средства к производству, контроле выпускаемой продукции и выявлении фальсификации продукта.

РАЗНОЕ
Каталог фирм-участников выставки XIV съезда НОД
Информация для производителей дезсредств
Требования к материалам, направленным для опубликования в журнале "Дезинфекционное дело"
Наши поздравления

ДОКУМЕНТЫ
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в июле-ноябре 2004 г.

РЕКЛАМА
А.М. Грибанова

ООО "ДЕО"

Как же все-таки действуют хлорсодержащие таблетки? (наука без фантастики)

К. Гейнбихнер
Как утолить крысиный голод раз и навсегда!

В.М. Бахир1, Н.Ю. Шомовская1, В.И. Прилуцкий1, В.Б. Ровинская2

1Академия медикотехнических наук РФ;
2ГКБ № 15, Москва

Применение нейтрального анолита АНК для дезинфекции объектов в ЛПУ на примере ГКБ № 15

Бромадиолон