Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2006 (55)


 
СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Приказ Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.03.2006 № 42 "О проведении XV съезда Национальной организации дезинфекционистов"
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов № 2006-1 от 19.01.2006 г.
О принёме в члены НОД
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Поздравляем всех победителей и участников конкурса "Лучший врач года – 2005"

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Г.Г. Онищенко
Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации (пресс-конференция Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации)

Пресс-релиз Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в мире по заболеваемости гриппом птиц"
Пятьдесят восьмая сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения WHA58.5. Пункт 13.9 повестки дня 23 мая 2005 г. "Повышение готовности к пандемическому гриппу и реагирования на него"
Птичий грипп и значимость его передачи людям (по материалам ВОЗ /World Health Organization/)
Пресс-релиз Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О международной конференции по борьбе с гриппом птиц и подготовке к пандемии гриппа"
Пресс-релиз Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Эпизоотия гриппа птиц, вызванная вирусом гриппа A (Н5N1)"

Г.Ф. Лазикова

Роспотребнадзор, Москва

Ситуация по заболеваемости гриппом птиц в мире и Российской Федерации. Совершенствование надзора и контроля за гриппом при подготовке к возможной пандемии

В связи с прогнозируемой вероятностью возникновения случаев заболевания у людей, вызванных подтипом вируса гриппа, циркулирующего среди животных, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан и осуществляется комплекс мероприятий по профилактике заноса, завоза и распространения птичьего гриппа, среди которых особую значимость имеют: эпиднадзор в очагах ОРВИ и гриппа, усиление медицинского наблюдения за представителями групп риска (персонал птицеводческих предприятий, экипажи воздушных и морских судов, поездных бригад, работники пассажирских и грузовых перевозок и т.д.), разработка и производство диагностикумов и вакцин, эпидемиологический мониторинг, широкое информирование населения и др.

И.М. Бондарев, Т.П. Лапшина, Ю.В. Шиян, Е.В. Юркова

Департамент здравоохранения г. Москвы;
Московский городской центр дезинфекции

Зависимость реальной заболеваемости чесоткой и прогнозов от противоэпидемических (профилактических) мероприятий в г. Москве за период 1989–2010 гг.

Постановление Правительства РФ № 715 от 01.12.2004 г., приказ МЗ РФ № 162 от 24.04.2003 г., целевая программа количественных управляющих рекомендаций по чесотке Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.01.2002 г. и приказ Департамента здравоохранения города Москвы № 383 от 26.09.2005 г. определили направления и конкретные организационные формы совершенствования эпидемиологических (профилактических) мероприятий по охране здоровья москвичей при чесотке для дерматовенерологической службы г. Москвы, Московского городского центра дезинфекции и других заинтересованных организаций. Зависимость реальной заболеваемости чесоткой москвичей и прогнозов от эпидемиологической ситуации при чесотке оценивается статистическими критериями, уравнением линейной регрессии.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
М.Г. Шандала1, Н.И. Шашина1, О.М. Германт1, Л.С. Бойко2, Н.З. Осипова3

1ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора;
2Роспотребнадзор;
3ФГУЗ " Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора

Информационное письмо "О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2006 г.)

М.Г. Шандала, Л.С. Федорова, И.М. Цвирова, А.С. Белова, Н.Н. Левчук, В.Г. Юзбашев

ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора

Информационное письмо "Дезинфекционные мероприятия при аспергиллезах"

Л.Г. Пантелеева

Федеральное государственное учреждение науки "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва

Вирулицидная активность катионных поверхностно-активных веществ и дезинфицирующих средств на их основе

Исследование вирулицидной активности некоторых КПАВ – четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), производных гуанидина, третичного амина и дезинфицирующих средств (ДС) на их основе показало способность инактивировать высоко резистентный к ДС вирус полиомиелита I типа (вакцинный штамм LSc 2ab). Установлено, что вирулицидную активность ДС на основе ЧАС, различающихся по их числу и составу в изученных рецептурах, определяет качественный состав. ДС на основе третичного амина в комбинации с ПГМГ-хлоридом более активно, чем в комплексе с ЧАС – алкилдиметилбензиламмоний хлоридом. Производимые по современным технологиям ДС, содержащие полигуанидины – ПГМГ-хлориды и ПГМГ-фосфаты, обладают сходной вирулицидной активностью, причем при рН 10,0–12,0 их активность выше, чем при рН 6,5. Изученные КПАВ являются перспективными ДВ для создания новых ДС с целенаправленным вирулицидным действием.

ЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ
Р.Л. Гутерман

Испытательный лабораторный центр ГУП "Московский городской центр дезинфекции"

Оценка индикаторов биологических для контроля паровой стерилизации БИКп-ИЛЦ (ИЛЦ ГУП МГЦД) в свете требований ГОСТа Р ИСО 11138-2000 "Стерилизация медицинской продукции. Биологические индикаторы"

Представлены результаты оценки индикаторов биологических для контроля паровой стерилизации БИКп-ИЛЦ, изготавливаемых Испытательным лабораторным центром ГУП "Московский городской центр дезинфекции". Обсуждены методические подходы к оценке индикаторов на соответствие требованиям ГОСТа Р ИСО 11138-2000 "Стерилизация медицинской продукции. Биологические индикаторы".

В.А. Рыльников

НОУ "Школа-РЭТ", Москва

Каковы же особенности пестконтроля (Pest Control)?

Отзыв на статью М.А. Самурова "К вопросу об особенностях "дезинфекционного дела" и "пестконтроля" // В кн.: Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны. Материалы конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра. – М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Противочумный центр. – С. 255–261.

ДОКУМЕНТЫ
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.08.2005 № 20 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.08.2005 № 0100/6989-05-23 "О мероприятиях по профилактике гриппа птиц"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.09.2005 № 0100/7195-05-32 "Об усилении надзора за птицеперерабатывающими предприятиями"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.11.2005 № 0100/10081-05-25 "О проблеме птичьего гриппа"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.12.2005 № 34 "Об усилении надзора за клещевым вирусным энцефалитом и мерах по его профилактике"
Письмо Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.01.2006 № 0100/4-06-27 "О недопущении завоза гриппа птиц"
Письмо Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.01.2006 № 0100/30-06-32 "О дифференциальной лабораторной диагностике больных гриппом"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.02.2006 № 0100/1380-06-32 "Об усилении надзора за птицеводческими хозяйствами"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.02.2006 № 0100/2136-06-32 "Об алгоритме действий по гриппу птиц"
Памятка для паломников "Как предотвратить заражение гриппом птиц"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в IV квартале 2005 г.

РЕКЛАМА
М.И. Шутова, С.В. Рябов, М.Н. Костина, Э.А. Новикова, Г.Н. Заева, О.И. Березовский, Р.Н. Загертдинов

ФГУН НИИД Роспотребнадзора

Бродефор – новый родентицидный концентрат

Разработано новое родентицидное средство в форме пропиленгликолевого концентрата, содержащего 0,25 % бродифакума. Приманки, приготовленные на его основе, высокоэффективны для уничтожения серых, черных, водяных крыс и мышей.

В.Николаев

ООО "Адекватные технологии"

"ДЕЗАВИДТМ" – новый высокоэффективный продукт на рынке дезинфектантов

РАЗНОЕ
Перечень материалов, опубликованных в журнале "Дезинфекционное дело" в 2005 г.
Правила для авторов