Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2010 (72)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов (№ 2010-1 от 20 мая 2010 г.)

Новые члены Национальной организации дезинфекционистов

Положение о членстве в НОД

Положение о Почетном члене НОД

Регистрация эмблемы НОД

О мероприятиях с участием НОД.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
А.А. Нафеев

ФГУЗ “ЦГиЭ в Ульяновской области", Ульяновский государственный университет, медицинский факультет

Проблемы в организации эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями зоонозного характера в современных условиях

Лептоспирозы, наряду с другими природно-очаговыми инфекциями, представляют серьезную проблему здравоохранению большинства территорий Российской Федерации. Для большинства природно-очаговых инфекций характерно преимущественное распространение в зонах умеренного климата, обладающих благоприятными природными условиями для существования природных очагов этих инфекций. К таким регионам относится и Поволжье, где разнообразие ландшафтов, наличие вертикальной зональности, погодно-климатических факторов, особенности геоботанических ассоциаций и фаунистических комплексов, способствуют поддержанию в природе возбудителей лептоспирозов. Изменения, произошедшие в России в течение последних десятилетий, трудный переходный период к новой форме общественных и экономических отношений отразились на характере инфекционной заболеваемости и, несомненно, создали ряд условий, осложняющих эпидемиологическую ситуацию. Формирующиеся новые социально-экономические предпосылки оказывают существенную роль в распространении на территории Ульяновской области лептоспирозов. Новизна в подходах к эпидемиологическому надзору за лептоспирозами в настоящее время должна учитывать: формирование новых природных очагов под влиянием антропогенных и климатических факторов; изменение биоценотической структуры природных очагов; формирование природных очагов сочетанных инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии (лептоспирозы и ГЛПС); изменение эпидемического потенциала природных очагов; синантропизация инфекционных болезней.

Ключевые слова: лептоспирозы, природно-очаговые инфекции, антропогенные и климатические факторы, эпидемический потенциал.

 

О.А. Игнатова1, А.Н. Каира1, Т.В. Соломай2, Г.В. Ющенко1

1Российская медицинская академия последипломного образования, Москва;
2Управление Роспотребнадзора по Московской области, Мытищи

Особенности эпидемиологии вирусного гепатита А в Московской области на современном этапе

В статье анализируется состояние заболеваемости вирусным гепатитом А (ГА) в Московской области за 10-летний период времени, этиологическая структура вирусных гепатитов, анализ причин возникновения ГА, эпидемиология случаев вспышек ГА среди населения Московской области.

Ключевые слова: вирусный гепатит А, этиологическая и возрастная структура, динамика заболеваемости, сезонность, неудовлетворительные пробы воды, пути передачи, дезинфекционные мероприятия.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
В.И. Сергевнин1, И.С. Шарипова4, Н.И. Маркович2, Н.Г. Зуева3, Н.С. Авдеева4, П.С. Гусманова4, П.Б. Азанов3

1Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера;
2Министерство здравоохранения Пермского края;
3Пермская краевая клиническая больница;
4Клиническая больница № 7 г. Перми

Оценка возможности проникновения возбудителей гнойно-септических инфекций через латексные медицинские перчатки

В условиях эксперимента установлено проникновение S. aureus и E. coli через латексные медицинские перчатки Perri и Dermagripp через 30 минут в среднем в 15 % случаев, через 60 минут – в 25 %. Через перчатки тех же видов, обработанные антисептиком, проникновение микроорганизмов обнаружено в 29,2 и 45,5 % случаев, соответственно.

Ключевые слова: латексные медицинские перчатки, условно-патогенные микроорганизмы, проникновение.

 

А.А. Голубкова1, Е.И. Сисин2, С.А. Балагутдинова2, Л.И. Соболева2

1ГОУ ВПО “Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", Екатеринбург;
2Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры “Няганская окружная больница", Нягань

Современные дезинфектологические технологии в профилактике профессионально-обусловленных заболеваний у медицинского персонала

Вредные химические производственные факторы влияют на распространенность болезней органов дыхания, вызывают жалобы на состояние здоровья у медицинских работников, изменяют качественный и количественный состав микрофлоры кожи. Современные дезинфектологические технологии способны предупредить негативные последствия действия химических, в том числе дезинфицирующих, веществ на здоровье медицинского персонала.

Ключевые слова: профессиональные заболевания медицинских работников, негативное воздействие дезинфицирующих средств, болезни органов дыхания, аутофлора кожи, анкетирование, коррекция мероприятий.

 

Л.С. Фёдорова1, И.Н. Чернявский2*, Е.В. Кудряшова2, О.Н. Никитина2

1ФГУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора;
2ООО “ДЕЗпомощь", Москва

Исследование микробной обсеменённости систем вентиляции и кондиционирования воздуха на различных объектах г. Москвы

Изучена микробная обсеменнность систем вентиляции и кондиционирования воздуха на объектах города Москвы, показана связь между обнаружением санитарно-показательных микроорганизмов на поверхностях элементов этих систем и неудовлетворительным в бактериологическом отношении состоянием воздуха закрытых помещений.

Ключевые слова: бактериальная обсеменённость воздуха, дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха, санитарное состояние систем вентиляции, санитарно-бактериологическое исследование воздуха закрытых помещений.

 

Н.Н. Филатов1, М.Ю. Кузнецова2, А.В. Севбитов2

1ФГУН “Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии";
2ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И.М. Сеченова Росздрава

Сравнительный анализ коррозийной активности дезинфекционных средств

Коррозийная активность является одним из факторов выбора дезинфекционных средств. Средство “Экодез" в качестве действующего вещества содержит 50 % алкилдиметилбензиламмония хлорида. Обладает высоким антимикробным и спороцидным действием. Установлено, что данное дезсредство обладает наименьшей коррозийной активностью по сравнению с эталонным средством (перекись водорода).

Ключевые слова: дезсредство, коррозийная активность, «Экодез».

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Г. Шандала1, Н.И. Шашина1, О.М. Германт1, Н.Д. Пакскина2, В.А. Царенко3, М.М. Гаврилов3, Н.З. Осипова3

1ФГУН “НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора,
2Роспотребнадзор;
3ФГУЗ “Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма), крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 2010 г.)

 

Ю.А. Козлова, Д.Б. Вержуцкий, Е.А. Вершинин, В.М. Корзун, А.Я. Никитин

ФГУЗ “Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора, Иркутск 

Оценка результативности комплекса мероприятий, проводимых в г. Иркутске для борьбы с синантропными кровососущими насекомыми

Рассмотрены многолетние материалы по изменению встречаемости подвального комара Culex pipiens pipiens f. molestus и кошачьей блохи Ctenocephalides felis на объектах г. Иркутска. Показано, что в период с 1997 г. по 2007 г. в подвалах наблюдается снижение встречаемости и обилия комаров. Однако количество объектов, заселенных блохами, по сравнению с 2002 г. практически не изменяется. Сделан вывод, что для борьбы с обоими видами кровососущих насекомых недостаточно только дезинсекционных мероприятий. Требуется одновременное проведение комплекса мер, включающее осушение подвалов и обеспечение их недоступности для домашних животных, служащих прокормителями имаго блох. Причем, по-видимому, в популяции блох возникла устойчивость к широко применявшимся инсектицидам, что требует для обеспечения эффективности дезинсекционных мероприятий провести замену используемых ядов и в дальнейшем придерживаться схем ротации пестицидов.

Ключевые слова: кровососущие синантропные насекомые, дезинсекция, комары, блохи, санитарно-технические мероприятия.

 

ДИСКУССИЯ
В.В. Шкарин, А.С. Благонравова

ГОУ ВПО “Нижегородская государственная медицинская академия" Росздрава

Теоретические воззрения на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию

В статье обсуждаются теоретические аспекты дезинфектологии. Авторы рассматривают дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию как самостоятельные научные направления эпидемиологии с различными объектами воздействия, точками приложения (различные звенья эпидемического процесса), задачами, предметом исследования, методами и средствами воздействия на разные биологические объекты.

Ключевые слова: дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезинфектология, эпидемиология, эпидемический процесс, наука, объект, цели, задачи, методы.

 

ДОКУМЕНТЫ
 
О проектах документов Роспотребнадзора
 
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ­№ 01/6276-10-29 от 22.04.2010 “О дополнительных мерах по информированию о продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе"
 
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.03.2010 № 21
"О профилактике острых кишечных инфекций"
 
Соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) и Главным управлением Китайской Народной Республики по контролю за качеством, инспекции и карантину о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий
 
О подготовке к летней оздоровительной кампании 2010 г. и задачах по подготовке общеобразовательных учреждений к новому 2010–2011 учебному году
 
СанПиН 2.1.2.2564-09 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы»
 
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в феврале – апреле 2010 г.

 

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ