Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2011 (78)

СОДЕРЖАНИЕ
Организация дезинфекционного дела
О.А. Мельникова1, Т.Ю. Кубрина1, Н.Л. Струин2

1ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия" Минздравсоцразвития Российской Федерации; 2Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области

Мониторинг рынка дезинфицирующих средств на примере Свердловской области

В работе приводятся результаты мониторинга рынка дезинфицирующих средств на территории Свердловской области, анализируется ассортиментный портфель лечебно-профилактических учреждений закупающих дезсредства, вычисляются коэффициенты широты и полноты номенклатуры дезинфицирующих средств, присутствующих на анализируемой территории. Методами фармакоэкономического анализа определяются дезинфицирующие средства, на покупку которых областные учреждения затратили 80 % средств от общей суммы, выделенных бюджетных средств.

Ключевые слова: дезинфицирующие средства, ассортиментный портфель, методы фармакоэкономического анализа, сезонная заболеваемость гриппом.

 

Дезинфекция

 

Л.С. Фёдорова, И.М. Цвирова, А.С. Белова, Н.С. Левчук

ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Дезинфицирующие свойства хлорактивных соединений и средств на их основе (обзор литературы)

В статье приводится обзор литературы по дезинфицирующим свойствам хлорактивных соединений и средств на их основе.

Ключевые слова: хлорактивные соединения, дезинфицирующие свойства.

 

В.Б. Родин, Е.Н. Кобзев, Е.В. Детушева, В.Н. Мартынова, Е.В. Тимошинова, К.В. Детушев, В.А. Чугунов, В.П. Холоденко

ФГУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, п. Оболенск, Московская обл.

Перекрёстная устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, сопряженная с резистентностью к дезинфектантам

Проведены исследования по адаптации культур Escherichia coli АТСС 25922 и Enterobacter aerogenes ATCC 13048 к шести коммерчески выпускаемым дезинфектантам. Показано, что эти микроорганизмы в течение одной-трёх недель повышают устойчивость к дезинфектантам, при этом величина её повышения определяется видом и количеством входящих в состав дезсредства биоцидных веществ. Приобретённая устойчивость к дезинфектантам в течение двух недель оставалась стабильной при активном росте на средах без дезинфектантов. Все устойчивые к дезинфектантам штаммы имели массовую перекрёстную устойчивость к антибиотикам. Спектр и величина перекрёстной устойчивости у E. coli и E. aerogenes имели общие черты и, в то же время, были во многом индивидуальны. Все устойчивые к дезинфектантам штаммы приобрели устойчивость к доксициклину, левомицетину и тетрациклину. В то же время у обеих тест-культур отсутствовала перекрёстная устойчивость к гентамицину, имепенему, канамицину, карбенициллину и полимиксину.

Ключевые слова: минимальная подавляющая концентрация, устойчивость (резистентность) микроорганизмов к дезинфектантам, перекрёстная устойчивость к антибиотикам, стабильность устойчивости к дезинфектантам.

 

В.И. Сергевнин1, Н.И. Маркович2, Т.В. Клюкина3, Н.С. Авдеева4, Э.О. Волкова3, Н.И. Решетникова3, Н.Г. Зуева4, П.Б. Азанов4, Н.М. Ключарева5

1Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера;
2Министерство здравоохранения Пермского края;
3Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн;
4Клиническая больница 7 г. Перми;
5Городская больница 1 им. акад. Е.А. Вагнера, Березники

Чувствительность возбудителей гнойно-септических инфекций к дезинфектантам (предварительные итоги работы региональной референс-лаборатории)

Проведена оценка чувствительности 44 штаммов возбудителей гнойно-септических инфекций 11 видов, выделенных от пациентов и из внешней среды лечебно-профилактических учреждений, к 13 дезинфицирующим средствам. Устойчивость и неполная чувствительность чаще выявлялась среди K. рneumoniaе и P. аeruginosa. Наибольшая устойчивость микроорганизмов отмечена к дезинфектантам, основу которых составляли ЧАС. Устойчивые к дезинфектантам штаммы чаще встречались среди микроорганизмов, выделенных из больничной среды, по сравнению с изолированными от пациентов.

Ключевые слова: возбудители гнойно-септических инфекций, чувствительность к дезинфектантам.

 

К.И. Гурин, И.П. Погорельский, В.М. Бакулин, Д.А. Шаров

ФГУ "48 центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации", Киров

Изучение биоцидной активности дезинфицирующего препарата на основе нанокластеров серебра

Изучена биоцидная активность дезинфицирующего препарата на основе ультрадисперсных систем серебра в отношении неспорообразующих бактерий: Yersinia pestis штамм EV линии НИИЭГ, Staphylococcus aureus штамм 906 и спорообразующих бактерий Bacillus anthracis штамм СТИ-1 в споровой форме.

Ключевые слова: микроорганизмы, дезинфекция, ультрадисперсные системы серебра, биоцидная активность.

 

А.А. Голубкова, Д.В. Краюхин

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России

Плесневые грибы в воздухе ЛПУ и современные технологии фунгицидных обработок

Настоящее исследование проведено с целью отработки новых технологий дезинфекционных обработок в помещениях высокого риска по грибковым инфекциям. В процессе исследования было установлено, что в составе микробного аэрозоля до 85 % составляли грибы рода Aspergilius, концентрация которых зависела от функционального назначения помещений, времени года, параметров микроклимата и повторяемости технологических процессов. При сравнительной оценке различных технологий дезинфекционных обработок показана более высокая эффективность комплексного подхода, с использованием на заключительном этапе фотокаталитического обеззараживания воздуха.

Ключевые слова: плесневые и дрожжевые грибы, внешняя среда ЛПУ, новые технологии дезинфекции.

 

Дезинсекция

 

С.А. Рославцева1, А.И. Жулев2, В.В. Глупов3, В.П. Ходырев3, Е.А. Гришина1, Р.И. Франк4

1ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва;
2ООО "Гигиена плюс", Анапа;
3Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭЖ), Новосибирск;
4ООО ПО "СИББИОФАРМ", Бердск, Новосибирская область

Изучение возможности регулирования численности комаров-звонцов в акватории азовского моря в реакреционной зоне г. Ейска

Приведены результаты исследований по снижению численности нового объекта медицинской дезинсекции некровососущих комаров – звонцов семейства Chironomidae в акватории Азовского моря с помощью микробиологического препарата.

Ключевые слова: дезинсекция, комары-звонцы.

 

Ю.В. Лопатина1,2, О.Ю. Ерёмина2

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
2ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Снижение педикулицидной активности перметрина

Исследования чувствительности к перметрину платяных и головных вшей, собранных с бездомных людей в 2009–2010 гг. в г. Москве, показали, что резистентность к перметрину – широко распространенное явление. Значения показателей СК99 (0,4 – > 1,0 % и 0,00020 – > 1,0 % для платяных и головных вшей, соответственно) практически во всех случаях значительно превышали рекомендованные для практического применения концентрации водных эмульсий перметрина (0,1–0,2 %). Обработанные перметрином (0,0001–1,0 %) самки платяных вшей были способны откладывать жизнеспособные яйца. Установлена низкая овицидная активность перметрина в отношении вшей.

Ключевые слова: вши человека, резистентность, перметрин, овицидное действие.

 

М.Н. Костина1, М.М. Мальцева1, Н.А. Алешо2

1ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора;
2 Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздравсоцразвития Российской Федерации

Микрокапсулированная водная суспензия на основе хлорпирифоса с широким спектром действия

Разработано новое инсектицидное средство в форме водной микрокапсулированной суспензии на основе хлорпирифоса. Введение синергиста и подбор различных компонентов средства позволили повысить его целевую эффективность, а водная основа – снизить его опасность для теплокровных. Средство рекомендовано для широкого круга бытовых насекомых.

Ключевые слова: хлорпирифос, инсектициды, микрокапсулированная водная суспензия, водный концентрат.

 

В помощь специалистам для работы с населением
С.В. Рябов1, С.А. Нечаев1, М.И. Шутова2, П.А. Мочалкин3, А.П. Мочалкин3

1ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора;
2Кафедра дезинфектологии Первого МГУ им. И.М. Сеченова, Москва;
3ФБУЗ "Дезинфекционная станция г. Уфа"

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – пути заражения и меры защиты

Соблюдение личной гигиены и некоторых правил поведения в лесу, лесопарках и на других территориях природных очагов ГЛПС остается эффективной мерой профилактики. Человек заражается хантавирусами на территории природных очагов ГЛПС в результате нарушения гигиенических норм уборки помещений или правил пребывания в лесу. Вероятность заболевания особенно велика в местах скопления грызунов, где очень высок уровень контаминации вирусом объектов внешней среды. С помощью средств индивидуальной защиты и мер личной гигиены можно предотвратить проникновение хантавирусов в организм человека воздушно-пылевым, алиментарным или контактным путями, и тем самым снизить вероятность заражения людей возбудителем ГЛПС. Личная гигиена в сочетании с соблюдением правил поведения в лесу, лесопарках, и других ландшафтах природного очага может служить надежной мерой защиты от заболевания.

Ключевые слова: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, хантавирусы, средства индивидуальной защиты, личная гигиена.

 

Документы

Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в июне-октябре 2011 г.

Разное 
Ю.А. Младзиевская, И.В. Нынь

ФГУП "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов" Федерального медико-биологического агентства, СанктПетербург

Некоторые медико-биологические свойства нового ферментосодержащего ранозаживляющего и антисептического средства

Разработана технология производства нового ферментосодержащего ранозаживляющего и антисептического средства и проведены исследования его аллергизирующих свойств. После введения изучаемого препарата не отмечено увеличения интенсивности анафилактогенной активности. Слабые аллергические реакции отмечены у животных, получавших препарат терапевтическим способом, при введении разрешающей дозы парентерально. Обнаружена способность изучаемого препарата индуцировать реакцию гиперчувствительности замедленного типа, а также образовать иммунные комплексы при многократном парентеральном введении. Целесообразно продолжить доклиническое изучение препарата для определения возможности его использования в качестве эффективного ранозаживляющего средства.

Ключевые слова: терридеказа, КАТАЦЕЛ®, аллергия, иммунитет.

Подписка на журнал "Дезинфекционное дело" на 2012 год

Об учебном пособии "Избранные лекции по медицинской энтомологии" (автор: С.Н. Заречная)

Реклама 
В.И. Сергевнин1, В.А. Самарцев1,3, П.С. Гусманова2, Р.В. Хохряков1,3

1ГБОУ ВПО "ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России";
2ГБУЗ "ПКСПК";
3МУЗ "ГКБ 4", г. Пермь

Сравнительная оценка точности дозирования антисептика с помощью локтевых (механических) и сенсорных (автоматических) дозаторов

Проведена сравнительная оценка точности дозирования антисептика локтевыми (механическими) и сенсорными (автоматическими) дозирующими устройствами. Установлено, что большинство механических дозаторов по параметрам точности не соответствует техническим характеристикам, заявленным производителями. В отличие от механических сенсорные дозаторы обеспечивают точное дозирование антисептика.

 

"Медицина и здоровье"