Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2013 (84)




 

СОДЕРЖАНИЕ


Жизнь НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД от 27 мая 2013 г.

 

Поздравляем новых членов НОД

 

Информационное сообщение о заседании Редколлегии журнала "Дезинфекционное дело"

 

Анализ документов, касающихся лицензирования работ/услуг по дезинфектологии

 

Благодарность семьи Левитина А.И. за добровольные пожертвования на установку памятника

 

О мероприятиях, проведенных с участием Национальной организации дезинфекционистов в марте-мае 2013 года

 

Эпидемиология
В.Г. Акимкин1,2,3, А.В. Бормашов4

1ФБУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 2ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" Министерства здравоохранения Российской Федерации; 3ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; 4Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Москва

Медицинские отходы: современное состояние и перспективы решения проблемы

Акимкин Василий Геннадьевич – член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор; заместитель директора по научной работе ФБУН «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора;
служеб. тел.: (495) 332-01-50, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Быстрые темпы урбанизации и современное развитие здравоохранения в стране настоятельно выдвигают для решения проблему обезвреживания, переработки и захоронения медицинских отходов, которая в современных условиях рассматривается как важная эпидемиологическая и экологическая компонента безопасности страны. С 2005 г. количество образующихся в Российской Федерации медицинских отходов возросло практически в 3 раза и составило в 2011 г. – более 1,8 млн тонн (около 1,5 % от общего объема отходов производства и потребления). Существенная часть медицинских отходов (более 30 %) высоко опасна в эпидемиологическом отношении, представляет реальную угрозу распространения инфекционных болезней и требует серьезных подходов к их обезвреживанию с точки зрения эпидемиологической и экологической безопасности. Учитывая поступательные темпы развития современного здравоохранения и анализ данной проблемы за рубежом, количество медицинских отходов в ближайшие годы в Российской Федерации будет прогрессивно увеличиваться. Важными перспективными направлениями решения данной проблемы в Российской Федерации будут являться: совершенствование законодательного регулирования проблемы, создание федеральной, региональных и муниципальных целевых программ по безопасному централизованному обращению с медицинскими отходами в крупных городах и регионах России, обязательность прохождения испытаний и экспертизы новой аппаратуры и оборудования для обеззараживания медицинских отходов на базе специализированных и аккредитованных учреждений, лицензирование деятельности по обращению с медицинскими отходами, осуществление обязательной образовательной деятельности по вопросам обращения с медицинскими отходами с учетом требований современной нормативной базы, международного опыта и складывающейся эпидемиологической ситуации.

Ключевые слова: урбанизация, здравоохранение, медицинские отходы, эпидемиологическая и экологическая безопасность, обеззараживание, экспертиза аппаратуры и оборудования, законодательное регулирование, образовательная деятельность.

 

А.А. Нафеев1,2, Н.В. Савельева1, Ф.Т. Хабибуллина1,
А.Ю. Смолин3, Г.Ф. Бекметова3

1ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области"; 2Ульяновский государственный университет, медицинский факультет; 3ГУЗ "Областная детская инфекционная больница" Ульяновск

Вопросы организации эпидемиологического надзора за лихорадкой Западного Нила в Ульяновской области

Александр Анатольевич Нафеев – доктор медицинских наук, заведующий отделением особо опасных инфекций ЦГиЭ в Ульяновской области; служеб. тел.: (842-2) 40-51-72, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – острое зоонозное природно-очаговое трансмис¬сивное арбовирусное заболевание. В данной статье приводится клинико-эпидемиологическая характеристика четырёх случаев заболеваний жителей Ульяновской области в 2012 году и состояние естественного иммунитета населения области к ЛЗН. Появление первых случаев ЛЗН среди местного населения требует дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за ЛЗН.

Ключевые слова: лихорадка Западного Нила, серозный менингит, диагностика, мониторинг.

 

Дезинфекция
М.Г. Шандала

ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора; Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Москва

Оценка состояния и задачи совершенствования отечественных дезинфектологических технологий

Михаил Георгиевич Шандала – академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФБУН «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора, профессор кафедры дезинфектологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; служеб. тел.: (495) 332-01-10, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Обосновывается необходимость активизации разработки отечественных технологий дезинфектологической профилактики инфекций. Рассматриваются теоретические и методологические основы создания высокоэффективных и гигиенически оптимальных дезинфекционных средств и методов проведения разных видов дезинфекции. Формулируются задачи дезинфектологии как науки и практической отрасли профилактической медицины, критерии отбора дезинфектантов для профилактической, очаговой дезинфекции, для борьбы с внутрибольничными инфекциями и других целей. Приводятся примеры существующих и направления разработки необходимых новых дезинфекционных технологий различного назначения.

 Ключевые слова: дезинфектология, деконтаминация, дезинфекция, стерилизация, дезинсекция, дезакаризация, дератизация, репелленция, микробы-возбудители, членистоногие, грызуны-переносчики, инсектициды, ратициды, репелленты.

 

Л.С. Федорова, И.М. Цвирова, Н.Н. Левчук, А.С. Белова

ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Кислородактивные дезинфицирущие средства (обзор литературы)

Людмила Самуиловна Федорова – доктор медицинских наук, зав. лабораторией проблем дезинфекции; служеб. тел.: (495) 332-01-60, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Представлен обзор литературы, посвященный вопросам эффективности кислородактивных дезинфицирующих средств, направлениям и способам совершенствования их свойств. Знание этих вопросов полезно при выборе дезинфицирующих средств для их адекватного применения в практике медицинской дезинфекции.

Ключевые слова: дезинфицирующее средство, антимикробная активность.

 

Дезинсекция
Н.В. Шестопалов1, А.И. Фролова1,2, С.А. Рославцева1,2,
Ю.В. Лопатина1,3, О.Ю. Ерёмина1, В.А. Царенко4, Н.З. Осипова4

1ФБУН "НИИ Дезинфектологии" Роспотребнадзора; 2Кафедра дезинфектологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; 3МГУ им. М.В. Ломоносова; 4ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Информационное письмо "Современные педикулицидные средства для борьбы со вшами" (по состоянию на 1 января 2013 г.)

Светлана Александровна Рославцева – доктор биологических наук, профессор, зав. отделом научных основ дезинсекции и дератизации ФБУН «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора; служеб. тел.: (495) 332-01-76, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Приведены сведения о заболеваемости педикулезом в Российской Федерации в 2002–2012 гг. Показано, что в России существуют микропопуляции вшей, резистентные к перметрину. Вместе с тем отмечены случаи перекрестной устойчивости вшей к перметрину и другим пиретроидам. Предложены пути преодоления резистентности вшей к перметрину – возврат к фосфорорганическим соединениям (ФОС) и новым препаративным формам на основе бензилбензоата, применение веществ растительного происхождения, полисилоксанов (диметиконов) и др. Приведены сведения о разрешенных к применению средствах, обладающих инсектицидной активностью по отношению к вшам, в том числе устойчивым к пиретроидам.

Ключевые слова: педикулез, головная и платяная вошь, резистентность, педикулициды, механизм действия.

 

Дератизация
Л.Н. Мазин1, М.Н. Каштанкин2, Л.Н. Румянцева1

1ГУП "Московский городской центр дезинфекции"; 2ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"

Териологический и паразитологический мониторинг за популяциями мелких млекопитающих на незастроенной территории Москвы. Сообщение 1. Териологический мониторинг в 2002–2011 гг.

Лев Николаевич Мазин – кандидат биологических наук; Заведующий отделом профилактической дезинфекции Дезстанции № 9 ГУП «Московский городской центр дезинфекции»; служеб. тел.: (499) 613-91-96, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Доклад был озвучен на заседании секции дезинфектологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 21.02.2013 г. Выполнен аналитический обзор истории организации и проведения териологического мониторинга в 1964–2001 гг. Приведены методики проведения количественных учётов мелких млекопитающих и их обработки. Показана география проведения этих учётов в 2002–2011 гг. В сравнительном виде представлен видовой состав мелких млекопитающих на незастроенной территории Москвы в 1997–2011 гг. и в 1964–1996 гг. Там же и за тот же период выявлено население зверьков и проведён сравнительный анализ с 1964–2001 гг. Установлены некоторые особенности экологии самого массового вида мелких млекопитающих.

Ключевые слова: количественный учёт мелких млекопитающих, биотопы, география учётов, видовой состав и население зверьков, фоновые виды.

 

В помощь специалистам для работы с населением
А.И. Фролова
Памятка для населения: Педикулёз и борьба с ним

 

Документы
Приказ Руководителя Роспотребнадзора № 284 от 07.05.2013 "О проведении научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора"

 

Письмо Роспотребнадзора от 17.06.2013 № 01/6810-13-32
"О маляриологической ситуации в Российской Федерации
в 2012 году"

 

Письмо Роспотребнадзора от 07.06.2013 № 01/6490-13-32 "Об эпидситуации по полиомиелиту в мире"

 

Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в январе-апреле 2013 г.

 

Разное
С.А. Лисовская1, Н.И. Глушко1, Е.В. Халдеева1, Н.П. Артемова2, Л.Е. Никитина2

1ФБУН "Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора; 2Казанский государственный медицинский университет

Влияние производных лимонена на цитологические и морфологические особенности грибов-микромицетов

Елена Владимировна Халдеева – кандидат химических наук, зав. лабораторией микологии; служеб. тел.: (843) 236-56-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Изучено влияние лимонена и его производных на цитологические и морфологические особенности дрожжеподобных и мицелиальных грибов. Установлено, что добавление исследуемых соединений в среду, приводит к задержке роста, снижению способности к спорообразованию мицелиальных грибов. Подтверждено наличие патологических изменений мембранных структур клеток, снижение адгезивной активности штаммов, а также способности к образованию трубок прорастания при росте дрожжеподобных грибов в присутствии изученных веществ.

 

Условия размещения информационных материалов в журнале "Дезинфекционное дело" на 2013 год

 

В.Г. Акимкин
О семинаре "Организация и проведение мероприятий по неспецифической профилактике клещевого вирусного энцефалита и других природно-очаговых клещевых инфекций" (3 апреля 2013 г., г. Москва)

 

Подписка на журнал "Дезинфекционное дело" на 2013 год

 

Об учебном пособии С.Н. Заречной "Избранные лекции по медицинской энтомологии"

 

О бланке санитарной книжки на специальный транспорт и транспортные средства, предназначенные для перевозки пищевых продуктов

 

Спрашивайте – отвечаем