Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2009 (68)


 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение об очередном заседании Президиума НОД

М.А. Галкина, О.М. Новосельская
Протокол Общего собрания членов Национальной организации дезинфекционистов (XVIII съезда)

Т.В. Махнева, А.В. Гаврилов, А.В. Захарченко, В.И. Чепко, А.И. Чижов, И.П. Чуев
Отчетный доклад о деятельности НОД в 2008 году и направлениях деятельности НОД на 2009 год
Краткий отчет Совета производителей средств и оборудования для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при НОД за период с апреля 2007 г. по апрель 2009 г.
О выставках с участием НОД, состоявшихся в 1-ом полугодии 2009 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
С.В. Ткачев, Н.К. Ткачева

ФГУЗ "Хабаровская краевая дезинфекционная станция, г. Хабаровск"; Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

Организация дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

В докладе освещается организация, особенности лабораторных исследований и проведения дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий на воздушных судах, объектах водного транспорта и судах различного назначения, а также в портах и системах жизнеобеспечения.

И.В. Корабельников1, Р.Р. Галимов2

1ФГУП "Дезинфекция", г. Сыктывкар Роспотребнадзора";
2Управление Роспотребнадзора в Республике Коми, Сыктывкар

Профилактические дезинфекционные работы как основной способ предупреждения природно-очаговых заболеваний в Республике Коми

На основе эпидемиологических особенностей природно-очаговых заболеваний в Республике Коми обоснована организация профилактических дератизационных работ и акарицидных обработок. В формировании природного очага участвуют популяции диких мелких млекопитающих и синантропные грызуны, сопровождающие человека.

А.А. Нафеев

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области"; Ульяновский государственный университет, медицинский факультет

Эпидемиологические подходы к изучению масштаба распространения природно-очаговых и зоонозных инфекций и решению задач по организации эпидемиологического надзора в субъекте Российской Федерации

В докладе рассмотрены эпидемиологические подходы к регистрации особо опасных, природно-очаговых и зоонозных инфекций в период проводимой в последние годы реорганизации государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. Показаны трудности в организации дератизационных мероприятий. Приводятся данные заболеваемости по отдельным инфекциям. Обозначены вопросы, требующие незамедлительного решения с целью оптимизации эпидемиологического надзора.

В.В. Кутырев1, Н.Д. Пакскина2, С.А. Щербакова1

1ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, Саратов;
2Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека

Перспективы совершенствования лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней

В статье представлены основные направления совершенствования лабораторной диагностики особо опасных инфекционных болезней в соответствии с мировыми стандартами и современными достижениями в области диагностических технологий.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
М.М. Желудков, Л.Е. Цирельсон, О.С. Хадарцев, В.В. Горшенко, Ю.К. Кулаков

ГУ "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи" РАМН; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзор, Москва

Состояние заболеваемости бруцеллезом в Российской Федерации

В докладе представлен анализ заболеваемости бруцеллезом за 1997–2008 гг. На основании специально проведенного ретроспективного исследования приводятся результаты эпидемиологической структуры заболевших за 2003–2005 гг. Авторами проведен комплексный эпизоотолого-эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом за 2002–2008 гг.

О.В. Малецкая, А.Н. Куличенко, А.П. Бейер, Т.В. Харченко, Г.К. Исмаилова, И.В. Чумакова

ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора, Ставрополь

Современные особенности эпиднадзора за Крымской геморрагической лихорадкой

В докладе освещены проблемы эпиднадзора за КГЛ и предлагаются пути их решения.

С.В. Балахонов1, А.Б. Болошинов1, З.Ф. Дугаржапова1, Р.С. Шобоева2, А.В. Родзиковский1, М.В. Чеснокова1, Л.Н. Юзвик3

1ФГУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора;
2Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия;
3ФГУЗ "Читинская противочумная станция"

Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Республике Бурятия

В статье рассмотрена эпидемиологическая ситуация и основные направления работы по профилактике сибирской язвы в Республике Бурятия.

Т.Н. Иванова1, Л.А. Цвиль1, Н.А. Волкова2, М.А. Самуров2, В.П. Голованова2, Е.Е. Горская2

1Управление Роспотребнадзора по городу Москве;
2ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"

Организация и проведение эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями на территории города Москвы

В целях обеспечения эпидемического благополучия населения г. Москвы проводится изучение особенностей эпидемического и эпизоотического процессов природно-очаговых инфекций на урбанизированной территории; осуществляется надзор за обеспечением должного санитарно-гигиенического содержания эпидемиологически значимых объектов и энзоотичных территорий города; ведется разработка комплекса профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий и информационного обеспечения по проблемам профилактики природно-очаговых инфекций. Данные эпизоотологического мониторинга за динамикой численности и проявлениями эпизоотий среди популяций грызунов и мелких млекопитающих используются для организации и проведения комплекса профилактических мероприятий, способствуют предупреждению возникновения вспышек псевдотуберкулеза и листериоза среди людей, что позволяет существенно снижать вероятность заражения людей природно-очаговыми инфекциями на территории мегаполиса.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
И.О. Крылова1,2, Г.А. Александрова2, В.В. Семериков2, М.В. Злыгостева2, Л.Г. Кудрявцева3, В.И. Сергевнин4

1Пермский государственный университет;
2Естественно-научный институт Пермского государственного университета;
3Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю;
4Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера

Оценка эффективности действия некоторых дезинфицирующих средств на штаммы плесневых грибов, выделенных из больничной среды

C поверхностей вентиляционных решеток отделения онкологии ГУЗ "Пермская краевая детская клиническая больница" выделены штаммы плесневых грибов, идентифицированных нами как Aspergillus amstelodami, Aspergillus rugulosus, Cladosporium sphaerospermum и Penicillium chrysogenum. Проведена оценка фунгицидной активности шести дезинфекционных препаратов в отношении внутрибольничных изолятов плесневых грибов. Подобраны новые режимы применения дезсредств.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Г. Шандала1, А.И. Фролова1, В.А. Царенко2, Н.З. Осипова2

1ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора;
2ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Информационное письмо "О борьбе с головными, лобковыми и платяными вшами в целях неспецифической профилактики сыпного и возвратного тифов и волынской лихорадки, переносчиками возбудителей которых являются платяные и головные вши" (по состоянию на 1 января 2009 г.)

К.А. Шестаков, А.Н. Кочетов, Д.В. Войчишина

Испытательный лабораторный центр ГУП "Московский городской центр дезинфекции"

Современные микрокапсулированные инсектицидные средства "Микроцин+" и "Микрофос+": основные характеристики и опыт применения

Приведены основные характеристики микрокапсулированных в липосомы инсектицидных средств "Микроцин+" и "Микрофос+".

ДЕРАТИЗАЦИЯ
Ю.В. Тощигин

НОУ "Школа-РЭТ", Москва

Современная концепция дератизации в городах и сельских населенных пунктах России (возникновение, развитие, пути реализации)

Система борьбы с грызунами, разработанная в России в середине XX столетия, под названием сплошная систематическая дератизация, успешно осуществлялась на протяжении второй половины ХХ столетия. В начале 90-х годов, в результате изменения организационных и экономических условий, эффективность борьбы с грызунами снижается. Использование новой концепции сплошного систематического обследования и выборочной дератизации в сочетании с мониторингом состояния популяций позволяет осуществлять управление их численностью с меньшими затратами и большей эффективностью.

А.Н.Кочетов1, Л.Г.Кузьмина2, К.А.Шестаков1

1Испытательный лабораторный центр ГУП "Московский городской центр дезинфекции";
2Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова, Москва

Пути создания новых антикоагулянтных родентицидов

Рассмотрены различные пути совершенствования существующих и конструирования новых антикоагулянтных родентицидов, включающих установление взаимосвязи "структура-свойство".

ДОКУМЕНТЫ
Предупреждение распространения высокопатогенного гриппа. Актуальные документы
Всемирный день борьбы против малярии
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2009 № 11 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/2992-9-32 от 11.03.2009 "О мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/449123-9-32 от 08.04.2009 "О ситуации в КНР по заболеваемости энтеровирусной инфекцией и мероприятиях по предупреждению завоза и распространения"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/5582-9-23 от 26.04.2009 "О направлении временного Руководства по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/5581-9-23 от 26.04.2009 "О мероприятиях по повышению готовности к пандемии гриппа"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/6923-9-32 от 21.05.2009 "Об усилении надзора за клещевым вирусным энцефалитом"

РАЗНОЕ
А.Н. Харитонов1, М.А. Конышев1, В.М. Вотчинский1, В.В. Соколов2, О.Н. Лавровская3, О.М. Хильченко4

1МУ "Городской центр медицинской профилактики", Екатеринбург;
2ООО "Персона Грата", Екатеринбург;
3МУ "Городская клиническая больница № 40, Екатеринбург;
4ООО "Мир дезинфекции", Москва

Разработка и внедрение совмещенного режима обработки столовой посуды в практическую деятельность ЛПУ г. Екатеринбурга

Разработан совмещенный режим обработки столовой посуды (обезжиривание и дезинфекция) одним средством и внедрен в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений.

О.В. Моисеева1, И.А. Яргунина2, А.А. Шурыгин3

1ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия";
2ГУЗ "Республиканская клиническая туберкулезная больница" МЗ УР, Ижевск;
3ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава"

Бактериальная обсемененность воздушной среды, помещений, отходов, персонала Республиканской клинической туберкулезной больницы города Ижевска

Изучена бактериальная обсемененность помещений, отходов, воздушной среды и персонала Республиканской клинической туберкулезной больницы города Ижевска за 2007 г. Установлено, что смывы с окружающей среды были положительными в 5 отделениях больницы. При взятии проб воздуха получен рост плесневых грибов. У хирургов и медицинских сестер выявлено носительство стафилококка. Качество предстерилизационной обработки и дезинфицирующих растворов, а также контроль эффективности работы воздушных и паровых стерилизаторов были удовлетворительными. В Республиканской клинической туберкулезной больнице используются основные принципы безопасного обращения с отходами.

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ