Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2007 (60)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о XVI съезде Национальной организации дезинфекционистов
Доклад Президента Национальной организации дезинфекционистов Н.В. Шестопалова на XVI съезде Национальной организации дезинфекционистов
Резолюция XVI съезда Национальной организации дезинфекционистов
Решения XVI съезда НОД
Информационное сообщение о заседаниях Президиума Национальной организации дезинфекционистов № 2007-2 от 29 мая и № 2007-3 от 31 мая 2007 г.
Информационное сообщение о приеме в члены НОД

Т.В. Махнева, В.И. Чепко, А.И. Чижов, В.С. Новиков, Л.С. Помогаева, Д.А. Куршин, И.П. Чуев, Х.С. Камалетдинов
Некоторые аспекты деятельности Совета производителей средств и оборудования для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при НОД

Об объявлении конкурсов на соискание ежегодных премий имени профессора В.И. Вашковаи гранта имени Г.И. Останина
Положение о присуждении ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова
Положение о гранте на проведение научно-исследовательских работ по дезинфектологии имени Г.И. Останина
Персональный состав конкурсной комиссии по присуждению ежегодных премий имени профессора В.И. Вашкова и гранта имени Г.И. Останина, учрежденных Национальной организацией дезинфекционистов
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Расценки на размещение рекламы в журнале "Дезинфекционное Дело" на 2007 г.

СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ДЕЗРАБОТ/УСЛУГ
Порядок проведения добровольной сертификации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ
Положение о Руководящем Органе по добровольной сертификации дезинфекционных услуг (РОС)
Положение об экспертном Совете
Положение о координационном совете
Положение о Комиссии по апелляциям
Об организациях, прошедших процедуру добровольной сертификации дезработ/услуг (СДСД) в 2004–2007 гг.

А.П. Мочалкин

ФГУЗ "Дезинфекционная станция, г. Уфа"

Преимущества добровольной сертификации организаций дезинфекционного профиля в системе НОД

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
Н.З. Осипова, О.П. Чернявская, В.А. Царенко

ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, Москва

Деятельность дезинфекционных учреждений и предприятий, дезинфекционных структурных подразделений в 2006 г.

Статья подготовлена по данным формы № 27 федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о деятельности дезинфекционных организаций и структурных подразделений дезинфекционного профиля за 2006 г.", утвержденной постановлением Росстата от 21.09.2006 № 51. В статье представлены показатели деятельности дезинфекционных предприятий, учреждений, дезинфекционных структурных подразделений центров гигиены и эпидемиологии, состояния режима дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях в Российской Федерации в 2006 г. Некоторые показатели даны в сравнении с предыдущими годами.

Н.В. Шестопалов, О.М. Новосельская, Ю.В. Рябичев, Н.Н. Галкин

Национальная организация дезинфекционистов,
Ассоциация русских уборочных компаний (АРУК), Москва

Новые возможности взаимодействия в применении уборочных и дезинфектологических технологий

Р.Р. Ибадулин

ФГУП "Московский городской центр дезинфекции"

Дезинфектология мегаполиса?

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А. Рославцева, О.Ю. Еремина, И.В. Ибрагимхалилова, Е.И. Баканова, М.А. Алексеев

ФГУН НИИ Дезинфектологии, Москва

Чувствительность лабораторных культур комнатных мух Musca domestica L. к инсектицидам

Определены уровни чувствительности двух международных стандартных чувствительных культур комнатных мух к 35 инсектицидам из 9 групп химических соединений. Рассчитаны дискриминирующие концентрации, которые могут применяться для определения устойчивости природных популяций комнатных мух.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.01.2007 № 0100/462-07-32 "О реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.06 № 27"
Резолюция VII Межгосударственной научно-практической конференции "Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении, решения Санкт-Петербургского саммита "Группы восьми" и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств
Резолюция I Международного семинара-совещания специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ "Борьба с высоко патогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа в рамках реализации инициатив Санкт-Петербургского саммита "Группы восьми"
Конференция "Глобальная угроза – глобальные действия. Содействие реализации инициатив "Группы восьми" по борьбе с инфекционными болезнями" 8 декабря 2006 г. в рамках председательства Российской Федерации в "Группе восьми"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2007 № 12 "Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.04.2007 № 17 "О мерах по совершенствованию профилактики Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе"
Резолюция IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.05.2007 № 27 "О реализации Международных медико-санитарных правил (2005)"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.05.2007 № 0100/5139-07-32 "О мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита"
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.05.2007 № 28 "О дополнительных мерах по профилактике клещевого вирусного энцефалита"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.06.2007 № 0100/6103-07-32 "Об организации санитарно-карантинного контроля"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.06.2007 № 0100/6105-07-32 "О маляриологической ситуации в Российской Федерации в 2006 г."

РАЗНОЕ
Рецензия на книгу А.М. Арсентьева "Планирование дезинфекционных работ. Справочное руководство дезинфектолога"

РЕКЛАМА
ПЛАСТ-ГРУПП

М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова, Ю.В. Лопатина

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

"Сольфак 5 % м.э." – инсектоакарицид с широким спектром действия

Представлена подробная характеристика препарата "Сольфак 5 % м.э." в форме малоопасной с токсикологической точки зрения масляно-водной эмульсии, обладающего высокой инсектоакарицидной активностью, что определяет широкий спектр его применения. Средство эффективно для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров, крысиных клещей на объектах различных категорий, а также для обработки самолетов с соблюдением режима применения (тип обрабатываемых помещений, нормы расхода, система проветривания, уборка). Применяется в России с 1995 г.

М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Э.А. Новикова

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

"ФЛАЙ БАЙТ" – высокоэффективное средство от мух

Для уничтожения мух предлагается пищевая гранулированная приманка, содержащая карбамат метомил и половой феромон девственных самок – цис-трикозен (мускалюр), обеспечивающий привлечение мух к приманке. Из-за высокого содержания сахара мухи находятся на приманке длительное время (контактируют, поедают) и погибают от контактного и кишечного действия метомила. Оригинальная препаративная форма позволяет сохранять инсектицидный эффект не менее 3 месяцев при минимальной норме расхода – 2,5 г/м2.