Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2001 (37)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Н.В.Шестопалов

Заместитель руководителя Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России

Задачи дезинфекционной службы по реализации Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Доклад на XI съезде Национальной организации дезинфекционистов)

Решение XI Съезда Национальной организации дезинфекционистов

Выписка из протокола заседания НОД № 2001-1 от 20.10.2001 г.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
М.И.Леви, Ю.Г.Сучков, В.Г.Слизкова, В.Я.Бессонова

Испытательный лабораторный центр МГЦД, Москва

К методике определения бактерицидной способности дезинфектантов, антисептиков и антибиотиков

Смешение бактерий с дезинфектантами или антибиотиками резко снижает возможности получения положительных результатов при высевах в питательные среды. Удачные результаты получены в тех случаях, когда активность бактерий в смеси в отношении регистрируемого фактора превосходит активность антибактериального агента. В противном случае успех зависит от нейтрализации или разрушения антибактериального средства. В случае анализа крови септических больных превалирование антибиотика над активностью бактерий создает большие трудности при выделении бактерий. Сходные результаты получены как в эксперименте, так и с материалами от гнойно-септических больных.

 

В.М.Шерстнев, М.В.Скачков, М.Б.Шерстнева

ГУП "Дезинфекционная станция" государственной санитарно-эпидемиологической службы по Оренбургской области,
Оренбургская медицинская академия

Социологический опрос населения как средство повышения эффективности санитарно-просветительной работы

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
С.У.Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Методика двухфазного титрования катионных ПАВ в дезинфицирующих препаратах

Двухфазное титрование катионных ПАВ в дезинфицирующих препаратах раствором лаурилсульфата натрия предложено проводить в присутствии индикатора метиленового голубого (катионного красителя) или - для большей контрастности перехода окраски в точке эквивалентности - в присутствии смешанного индикатора Май-Грюнвальда (эозин метиленовый синий). Ввиду неустойчивости растворов, индикаторы следует применять в виде сухой смеси с хлоридом калия (1:100). Чтобы исключить титрование примеси аминов, определение следует проводить в присутствии карбонатно-сульфатного буферного раствора с рН 11,4 или определять амины отдельно кислотно-основным титрованием.

 

С.У.Крейнгольд

Московский городской центр дезинфекции

О взаимодействии катионных ПАВ с лаурилсульфатом натрия

Для оценки минимальной концентрации, при которой катионные ПАВ образуют ионные ассоциаты с лаурилсульфатом натрия определено произведение растворимости ассоциатов, составляющее (1-1,5)•10-8. "Нейтрализация" катионных ПАВ эквимолярным раствором лаурилсульфата возможна при концентрациях выше 4 •10-4 М. Эту концентрацию можно снизить до 5,6 •10-5 М путем введения в раствор 0,45-0,9% хлорида натрия. Размер частицы ионного ассоциата примерно 0,02 мкм.

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Н.Костина, М.М.Мальцева, В.В.Олифер, Ю.В.Лопатина

НИИД

Новое инсектицидное средство из группы ингибиторов синтеза хитина (исх) - "Димилин 25% с.п." ("Юнироял Кэмикал Европа Б.В.", Нидерланды)

 

В.А.Буцких, В.Д.Быченко, М.М.Авруцкий, М.И.Леви

ООО "Санита", Медицинский центр ОАО "Аэрофлот",
Испытательный лабораторный центр МГЦД

Применение инсектицидного средства "Микроцин" против мух на воздушных судах

Изучена возможность применения средства "Микроцин" на воздушных судах (ВС) для борьбы с мухами с учетом специфики условий обработки ВС и ограничений времени обработки.

 

С.У.Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Спектрофотометрический метод определения 0,2% циперметрина и 0,2% сумитиона в инсектицидном препарате "Зеленый дом"

Предложен простой и экспрессный метод определения 0,2% циперметрина и 0,2% сумитиона в инсектицидном препарате, основанный на аддитивности спектров действующих веществ и заключающийся в измерении оптической плотности спиртового экстракта препарата при двух длинах волн.

 

ДЕРАТИЗАЦИЯ
Н.А.Щипанов

Экологические основы управления популяциями мелких млекопитающих связанных с распространением природноочаговых инфекций

Институт проблем экологии и эволюции РАН

Основной современный подход к профилактике природноочаговых инфекций основываются на допущении о том, что снижение численности мелких млекопитающих всегда ведет к профилактике. Традиционные и основные методы контроля численности сегодня - различные способы увеличения популяционной смертности, обычно, - за счет использования отравленных приманок. Такой подход сложился еще с конца 19-века и не принимает во внимание достижений современной экологии. Существуют популяционные реакции которые позволяют видам персистировать при достаточно сильных и регулярных повреждающих воздействиях. Некоторые из них основаны на природной гетерогенности популяции - ее непременной характеристике, и обеспечивают выживание наиболее адаптированных к действующему фактору (как в природе, так и при контроле численности) воздействиях. Избегание контактов с отравленной приманкой или другими средствами контроля, устойчивость к ядам благодаря разному уровню метаболизма, или за счет отбора устойчивых особей - наиболее характерные реакции такого плана. Существуют также популяционные реакции, обусловливающие стабильность путем повышения уровня дисперсии. Изучая эти реакции у различных мелких млекопитающих мы обнаружили что возможно два типа функционирования, которые значимы для устойчивости популяции. Если это контролирующий тип функционирования, обусловливается снижение дисперсионной активности и охрана населенной территории, если восстанавливающий - напротив, повышение уровня дисперсии и обеспечение доступности проникновения иммигрантов на заселенную территорию. По наличию в популяции субъединиц, обеспечивающих тоодин из этих альтернативных типов функционирования, виды могут быть объединены в три группы. Представители I8 группы изменяют тип функционирования с контролирующего на восстанавливающий в ответ на любое повреждающее воздействие (к последним принадлежит и домовая мышь). Таким образом, с одной стороны, увеличение популяционной смертности не ведет (и не может привести) к устойчивому снижению численности мелких млекопитающих, а с другой, вызывает популяционные реакции обеспечивающие восстановление локального населения за счет иммиграции. Последнее может приводить к возрастанию риска заболевания человека (мигрирующие особи с большей вероятностью участвуют в распространении инфекции). Экологически более обоснованы подходы, которые обеспечивают снижение локальной численности при сохранении основных популяционных характеристик (пространственно-этологической структуры). Среди наиболее перспективных рассматриваются ольфакторные воздействия (реакция на запах хищника) и иммуноконтрацепция. Приводятся сведения и о других способах снижения темпов размножения. Радикальное снижение численности может быть достигнуто лишь за счет биоценотических воздействий. В последнем случае общей закономерностью является уменьшение емкости среды для проблемного вида. Приводятся некоторые примеры успешных воздействий такого плана.

 

Г.А.Тютина, Л.Н.Румянцева, М.А.Самуров

Дезстанция № 3 и ЦГСЭН в г. Москве

Из опыта работы дезинфекционной станции № 3 ГУП "Московский городской центр дезинфекции" на одной из станций аэрации

 

ДОКУМЕНТЫ

Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила СП 1.1.1058-01

Дополнение к Перечню № 0052-00 отечественных и зарубежных дезинфекционных средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации