Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2006 (58)



 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационноесообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов № 2006-4 от 28 сентября 2006 г.
Поздравляем победителей ежегодной премии им. В.И. Вашкова, учрежденной Национальной организацией дезинфекционистов
О приеме в члены НОД
Информационное сообщение о вступительных членских взносах на 2007-й календарный год
Подписка на журнал "Дезинфекционное дело"
Соглашение о сотрудничестве между Национальной организацией дезинфекционистов и Ассоциацией русских уборочных компаний

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
Н.В. Шестопалов, Т.В. Махнева, О.М. Новосельская
Национальная организация дезинфекционистов, Москва
О перспективах взаимодействия Национальной организации дезинфекционистов с МЧС России

Доклад прозвучал на Совещании руководящего состава медицинских работников МЧС России, состоявшемся 16–20 октября 2006 г. в Санкт-Петребурге. В докладе отражены цели, задачи и деятельность НОД и Совета производителей средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и оборудования, намечены пути взаимодействия по обеспечению медицинской службы МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Л.Г. Пантелеева

Федеральное государственное учреждение науки "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва

Состояние и пути совершенствования арсенала дезинфицирующих средств для борьбы с вирусными инфекциями

Дана характеристика вируцидной активности дезинфектантов, содержащих действующие вещества из разных химических групп: альдегидов, хлорактивных, кислород-, фенолсодержащих соединений, поверхностно-активных веществ, спиртов (этанол, изопропанол); их основных достоинств и недостатков, чувствительности (устойчивости) к ним вирусов. Показаны преимущества композиционных препаратов перед субстанциями при создании дезинфицирующих средств с вируцидной активностью.

Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, Л.Н. Лукашова

Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области", Ростов-на-Дону

О заболеваемости вирусными гепатитами в Ростовской области и организации дезинфекционных мероприятий

Специалисты-практики делятся опытом работы по проведению дезинфекционных мероприятий в случаях возникновения вирусных гепатитов и профилактики их распространения.

Г.Е. Афиногенов, А.Г. Афиногенова, Д.А. Светлов

ФГУ "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Росздрава", Санкт-Петербург

Влияние полимерных антисептиков на трансдуцирующие бактериофаги и трансдукцию плазмид лекарственной устойчивости у стафилококков

Результаты проведенного исследования были доложены на XV съезде Национальной организации дезинфекционистов, состоявшемся 18–19 мая 2006 г. в г. Сочи. Работа посвящена изучению влияния поверхностно-активных кожных антисепти\ков на стафилококковые бактериофаги.

А.В. Айгузин

ООО "МК ВИТА-ПУЛ"

Новые дезинфицирующие средства отечественного производства на основе третичных аминов и гуанидинов в борьбе с вирусными инфекциями

Доклад прозвучал на XV съезде НОД 18–19 мая 2006 г. в г.Сочи, в котором доводится информация о дезпрепарате на основе ЧАС – "Авансепте". Препарат обладает высокой противовирусной и туберкулоцидной активностью, имеет моющие свойства, что позволяет сочетать дезинфекцию с предстерилизационной обработкой.

В.А. Цуркан

Центр Превентивной Медицины Бэлць, Республика Молдова

Бактериологическая портативная тест-система для исследования микробной обсемененности объектов окружающей среды

Создана портативная бактериологическая тест-система, с помощью которой можно произвести отбор проб с объектов внешней среды и их микробиологическое исследование. Тест-система позволяет в течение 3–5 ч в случае изменения цвета и помутнения питательной среды выдать предварительный результат о микробной обсемененности исследуемого материала и через 8–10 ч окончательный результат.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
К.А. Шестаков, А.Н. Кочетов

Испытательный лабораторный центр (ИЛЦ); ГУП "Московский городской центр дезинфекции" (МГЦД)

Оценка безопасности применения дезинфицирующих средств, содержащих четвертичные аммониевые соединения, в целях дезинфекции кувезов

Предложен метод оценки безопасности дезинфицирующих средств по определению возможности образования аэрозолей в воздухе обрабатываемого помещения.

Н.К. Кобякова, О.Н. Воробьева

ФГУП "НИИ полимеров", Дзержинск Нижегородской области;
Нижегородская Государственная медицинская академия

Новое четвертичное аммониевое соединение и дезинфицирующее средство на его основе

Статья содержит информацию о вновь разработанном дезинфектанте на основе ЧАС "Алкацетаме" и созданного современного эффективного дезинфицирующего средства на его основе "Алкацетам-М", который обладает эффективным действием по отношению к бактериям, грибам и микобактериям туберкулеза.

С.В. Волкова, Л.Г. Пантелеева, И.М. Цвирова, Л.И. Анисимова, Г.Н. Мельникова, В.В. Дьяков

ЗАО "Петроспирт", Санкт-Петербург;
ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, Москва

Некоторые проблемы разработки отечественных кожных антисептиков и других дезинфицирующих средств, обладающих вируцидной активностью

В статье описаны проблемы, возникающие при разработке новых дезинфицирующих средств, в том числе антисептиков, и пути их решения.

М.П. Юганов

ООО "Технодез", Москва

Новые вирулицидные препараты и проблемы их производства

Доклад прозвучал на XV съезде Национальной организации дезинфекционистов в мае 2006 г. в г. Сочи.

А.В. Анненков

Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Применение препарата "Дезконтэн" для дезинфекции объектов лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при продовольственных рынках

В результате проведенных испытаний автор делает вывод о том, что средство обладает дезинфицирующим свойством и может быть рекомендовано на объектах мясоперерабатывающей промышленности и в ветеринарных лабораториях.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Н.И. Шашина, О.М. Германт, Н.Г. Авдеева, Е.А. Махнева

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Медифокс-антиклещ – новое акарицидно-репеллентное средство

Авторы приводят сведения о создании акарицидно-репеллентного средства на основе смеси пиретроидов и репеллента ДЭТА "Медифокс- антиклещ" и результатах его испытания. Средство эффективно для защиты людей от нападения как иксодовых клещей, так и кровососущих двукрылых при обработке одежды.

С.А. Рославцева, Е.А. Махнева

ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзор;, Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова, Москва

Дезинсекция в системе сбора, хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях

О результатах проведенных работ по применению инсектоакарицидного средства "ЦИФОКС" для дезинсекции отходов классов А, Б и В в ЛПУ с целью уничтожения синантропных насекомых (тараканы, блохи, муравьи, вши, личинки и имаго мух, комары), а также крысиных и чесоточных клещей.

О.А. Груздева, Г.А. Гвелесиани, И.И. Беседина, Е.А. Дудина

Филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" в Центральном АО г. Москвы;
ООО "ЭкоРус-21"

Об организации и проведении работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования

Авторы специалисты-практики делятся опытом работы по санитарно-эпидемиологическому обследованию систем вентиляции и кондиционирования в жилых зданиях и зданиях общественного назначения. Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости проведения дезинфекционных мероприятий с целью обеспечения безопасности воздушной среды в зданиях, оборудованных системами вентиляции и кондиционирования.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
В.А. Рыльников

Негосударственное образовательное учреждение "Школа-РЭТ", Москва

Борьба с серыми крысами в агроценозах южной зоны России

На экспериментальной модели истребления серых крыс на рисовых полях Краснодарского края в течение полугода (январь-июнь 1982 г.), которые охватывают большую часть репродуктивного периода этого вида, показаны закономерности снижения и восстановления их численности под действием родентицидов с ядами острого и кумулятивного действия. Высокая гибель серых крыс от родентицидов, низкая иммиграционная составляющая, в результате, низкая численность производителей, отсутствие сложившейся социальной структуры, без которой не может быть успешного размножения, наметившаяся депрессия в рамках пятилетнего (1978–1982 гг.) цикла, стали причиной того, что численность серых крыс к осени 1982 г. на участке, где проводились обработки, не восстановилась.

ДОКУМЕНТЫ
Протокол Всероссийского совещания паразитологов на тему: "Актуальные проблемы эпидемиологического надзора за паразитозами" 6–7 июня 2006 г.
Постановление Главного государственного врача Российской Федерации № 12 от 14.06.2006 "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения малярии в Российской Федерации"
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О маляриологической ситуации в Российской Федерации в 2005 г."
Приказ Главного государственного врача Российской Федерации № 320 от 18.09.2006 "О Регламенте оснащения санитарно-карантинных пунктов"
Приказ Главного государственного врача Российской Федерации № 321 от 20.09.2006 "Об утверждении основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007 г."
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Российской Федерации в 2005 г. и совершенствовании эпидемиологического надзора за ВБИ"
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в 3-м квартале 2006 г.

РАЗНОЕ
Рецензия на монографию Константина Ецко "Менеджмент в системе здравоохранения"
Расценки на размещение рекламных материалов
Замеченные опечатки
Правила для авторов