Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2001 (38)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД

Информационное сообщение о заседании Президиума НОД

Правила приема в члены Национальной организации дезинфекционистов

Положение о гранте на проведение научно-исследовательских работ по дезинфектологии

информация о сайте НОД

Благодарность наших читателей

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

 

М.И.Леви, Ю.Г.Сучков, Ю.С.Зуева

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Экспериментальные материалы к обоснованию разграничения периодов антибиотикотерапии больных гнойносептической инфекцией

В эксперименте после смешения пенициллина со взвесью стафилококка и первоначального снижения концентрации бактерий скорость этого процесса уменьшается и даже может смениться на рост концентрации бактерий. Аналогичный порядок динамики концентрации бактерий отмечается иногда при взаимодействии микрофлоры отделяемого раны больных с антибиотиками. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выделения двух этапов антибиотикотерапии и связанной с этим двукратной проверки чувствительности микрофлоры отделяемого к антибиотикам.

 

Л.В.Родина, В.В.Тимошков, Г.М.Маненкова, Л.А.Цвиль, М.А.Самуров, В.П.Голованова, Е.И.Коняхин, В.М.Дожидаева

Центр госсанэпиднадзора в г.Москве; Дезинфекционная станция № 2 МГЦД

Природный очаг лептоспиро-зов на лесопарковой террито-рии Московской сельско-хозяйственной академии

Приведены результаты многолетних наблюдений за видовым составом, численностью и эпизоотической ситуацией по лептоспирозам в популяциях мелких млекопитающих в природном очаге на лесопарковой территории Московской сельскохозяйственной академии. Установлено, что основным источником лептоспирозов здесь являются полевые мыши, многочисленные и доминирующие среди других видов грызунов. Несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение возможностей заражения людей, очаг продолжает функционировать, а следовательно сохраняется риск заражения при сельскохозяйственных работах и уборке территории.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Р.Р.Ибадулин

Московский городской центр дезинфекции

Дезинфекционные мероприятия при вспышках чумы в регионах России в начале ХХ века. Исторический обзор

В статье дан обзор организационных подходов и конкретных дезинфекционных мероприятий при вспышках чумы, имевших место в 1910 г. в Одессе, в 1921 г. в Приморской области и г. Владивостоке. Сделана попытка извлечь уроки, некоторые из которых актуальны и в современных условиях.

 

В.П.Сергиев

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова Минздрава РФ, Москва

Паразитарные болезни и дезинфекция

 

А.И.Чижов, Е.Н.Зубова

ООО "Дезиндустрия"

Влияние 1% водного раст-вора хлоргексидина биглю-коната на функциональные свойства кожи

Антисептическая обработка кожи рук является повседневной многократной процедурой медицинского персонала, работников пищевой и фармацевтической промышленности. Применение антисептиков порой приводит к нарушению функционального состояния кожи, дерматитам и аллергическим реакциям. Это может быть связано как с неправильным применением антисептика, когда он наносится на уже поврежденную кожу, так и с функциональным изменением кожи при длительном употреблении одного и того же антисептика. Следствием этого является снижение мотивации персонала к антисептическим процедурам, а при возникновении кожной реакции - отстранение работника от профессиональной деятельности. В связи с этим изучение влияния при длительном и многократном использовании антисептика на фукциональное состояние кожи позволяет получить объективную оценку и гарантировать безопасность применения при условии правильного соблюдения методических указаний.

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ
С.М.Иванов

НПФ "ВИНАР"

Стандарт ГОСТ Р ИСО 11140 "Стерилизация медицинской продукции. Химические индикаторы" и его применение

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
C.А.Рославцева, Е.И.Баканова

НИИ Дезинфектологии, Москва

Некоторые вопросы совершенствования дезинсекционных средств и повышения эффективности дезинсекционных мероприятий

Статья обзорного характера посвящена некоторым вопросам совершенствования дезинсекционных средств и путям повышения дезинсекционных мероприятий. В основе статьи лежит аналитический обзор препаративных форм инсектицидов, разрешенных к применению в РФ за последние 5 лет, на основании которого сделан ряд интересных выводов. Отмечены устойчивый интерес к средствам в аэрозольной упаковке (1 место в течение 5 лет), последовательный рост количества экологически малоопасных средств (различного рода приманок, клеевых ловушек), а также востребованность рынком новых целевых инсектицидов (для уничтожения летающих насекомых в салонах самолетов, для норовой дезинсекции и др.). Кратко рассмотрены пути повышения эффективности дезмероприятий, а также эволюция инсектицидных средств и способов их применения.

 

С.П.Расницын

Лаборатория биоконтроля ИЛЦ МГЦД, Москва

Использование ловушек и отравленных приманок в борьбе с синантропными тараканами

В статье обсуждаются возможности использования ловушек и отравленных приманок в борьбе с синантропными тараканами.

 

М.Н.Костина, М.М.Мальцева, Э.А.Новикова, А.Е.Новикова, С.Н.Хворов, Д.Л.Баландин

НИИД (Москва); ЗАО НПО "Гарант" (Самара)

Новое инсектицидное средство на основе бинарной смеси ингибитора синтеза хитина с пиретроидом

Впервые в РФ разработано новое инсектицидное средство с кишечно-контактной активностью для уничтожения тараканов на основе дифлубензурона и дельтаметрина в форме геля. Сочетание острого инсектицидного действия дельтаметрина с замедленным, отсроченным от момента обработки действием дифлубензурона позволяет получать высокий суммарный эффект в течение 3 месяцев.

 

Г.А.Рязанцева

ФГУ ЦГСЭН в Тюменской области, Тюмень

Результаты испытаний инсекто-акарицидного средства "Цифокс" (ООО НПЦ "Фокс и Ко" Россия) для подавления численности клещей-переносчиков клещевых инфекций

 

РАЗНОЕ
Т.П.Воронова, Л.Я.Буданова

Обзор наиболее часто встречающихся нарушений в бухгалтерском и налоговом учете при проверке ГУПов за 2001 год

 

ДОКУМЕНТЫ

Приказ Минздрава России № 324 от 15.08.01. "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации"

Приказ Минздрава России № 325 от 15.08.01. "О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции"

Приказ Минздрава России № 326 от 15.08.01. "О порядке проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок"