Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2003 (46)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Резолюция ХIII съезда Национальной организации дезинфекционистов и Всероссийской научной конференции "Задачи современной дезинфектологии и пути их решения", посвященных 70-летию Научно-исследовательского института дезинфектологии Минздрава России

Е.Б. Иванова
Генеральный директор производственного предприятия "ВЕЛТ"
Общественное объединение российских производителей дезинфекционных средств – одна из основ развития новой отечественной отрасли

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.Г. Шандала

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

От "Центрального дезинфекционного бюро" – до Научно-исследовательского института дезинфектологии: 70 лет творчества

От создания, становления, развития и до наших дней – путь, который пройден за 70 лет Научно-исследовательским институтом дезинфектологии Минздрава России (НИИД). НИИД является единственным в мире и в стране специализированным научно-исследовательским учреждением в области дезинфектологии. Определены предмет, задачи и методы решения проблем такого научного направления профилактической медицины, как дезинфектология.

Н.Ф. Соколова

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Добрые дела и люди Института дезинфектологии

Исторический материал, посвященный 70-летнему пути Научно-исследовательского института дезинфектологии Минздрава России – от Центрального дезинфекционного бюро г. Москвы до главного научно-исследовательского, организационно-методического центра России по проблемам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации. Особая роль отводится руководителям института, возглавлявшим его в различные годы вплоть до настоящего времени. Прослеживается роль ученых и специалистов научных отделов: дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации, научно-организационного отдела, химического отдела, лабораторий токсикологической безопасности и камерной дезинфекции. В настоящее время роль НИИД в развитии дезинфекционного дела трудно переоценить.

Н.Н. Носик, Д.Н. Носик, П.Г. Дерябин

ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, Москва

Современные подходы к изучению и оценке вирулицидной активности дезинфицирующих средств

Значительные различия вирусов по их устойчивости к физико-химическим воздействиям требуют использования нескольких тест-вирусов при разработке и оценке свойств дезинфектантов как препаратов с вирулицидными свойствами. Особое внимание следует уделить стандартизации методов оценки вирулицидных свойств с учетом современных требований, предъявляемым как к препаратам, так и к тест-вирусам.

И.М. Абрамова

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России, Москва

Современные решения проблем стерилизации изделий медицинского назначения

В статье обсуждаются проблемы стерилизации изделий медицинского назначения, особенно эндоскопической техники и стоматологических инструментов. Предлагаются пути совершенствования стерилизации изделий медицинского назначения, а также средств и оборудования, предназначенных для их стерилизации, предстерилизационной очистки и сохранения стерильности от вторичной контаминации микроорганизмами.

В.М. Шерстнев

ФГУП "Центр дезинфекции" в Оренбургской области

Есть такая служба

М.М. Мальцева, Г.Н. Заева,Т.З. Рысина,О.И. Березовский

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России, Москва

Проблема определения риска для здоровья работающих с дезинфекционными средствами

В связи с потенциальной опасностью дезсредств (ДС) приводятся основные положения системы изучения токсичности и опасности ДС различного назначения и применения на основе методологии оценки риска. Модель оценки риска основана на путях поступления ДС в организм персонала, работающего с этими средствами, – через органы дыхания и кожные покровы.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ
В.Г. Акимкин

Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко, Москва

Основные направления дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях

Материалы посвящены актуальной проблеме – внутрибольничным инфекциям. Приводится сведения о распространенности, структуре и механизмах передачи. Среди мер по профилактике ВБИ выделяются дезинфекционные и стерилизационные мероприятия, повышение их эффективности. Обсуждаются особенности дезинфекционно-стерилизационных мероприятий в ЛПУ, особенно объектов, имеющих наибольшее эпидемиологическое значение в распространении (передаче) ВБИ. Автором предлагаются критерии выбора дезинфицирующих средств с учётом обрабатываемых объектов (различные поверхности, медицинские изделия, руки персонала, воздух помещений ЛПУ, отходов ЛПУ и др.).

Л.С. Федорова

НИИ дезинфектологии Минздрава России, Москва

Современные направления совершенствования дезинфицирующих средств

Автор анализирует динамику номенклатуры современных дезинфицирующих средств (ДС) за последние 10 лет. Обосновываются пути совершенствования свойств различных ДС. Результаты исследований позволяют решить проблему оптимального выбора ДС с использованием методологии системного анализа. Кратко излагается суть системного подхода в решении задач, касающихся оптимизации выбора ДС, их совершенствования и снижения стоимости.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
С.У. Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Предложена простая и экспрессная методика определения полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) в присутствии катамина АБ в дезинфицирующих средствах, основанная на измерении поглощения ионного ассоциата ПГМГ с эозином К при длине волны 555 нм в растворах, стабилизированных синтанолом, при рН 9,2.

Методика определения полигексаметиленгуанидина в присутствии катамина АБ

С.У. Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Спектрофотометрическое определение фенолов в дезинфицирующих средствах после разделения их методом тонкослойной хроматографии

Описаны методы определения в дезинфицирующих средствах фенолов, основанные на их разделении методом тонкослойной хроматографии, элюировании и спектрофотометрическом определении.

С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Московский городской центр дезинфекции

Расшифровка состава некоторых препаратов для дезинфекционной обработки воды бассейнов

С применением химических и физико-химических методов расшифрован состав препаратов для дезинфекционной обработки воды бассейнов.

Ю.Г. Сучков, М.И. Леви

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Термобиотики и предстерилизационная очистка

Предложены после апробации два способа оценки эффективности предстерилизационной очистки – стационарный и проточный. Испытанные образцы неочищенных препаратов термобиотиков при температурах 52 и 54 °С оказывают бактерицидное действие на вегетативные формы бактерий. После такой обработки требуется стерилизация материала.

ДОКУМЕНТЫ
Об установлении тождественности должностей. Письмо Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России от 15 августа 2003 г. № 1100/2294-03-117
Временная инструкция по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при синдроме острого респираторного заболевания ("Атипичная пневмония", SARS)
Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в 3 квартале 2003 г.

РЕКЛАМА
Е.Э. Сакован, Н.В. Енина

ООО "Гамма-2"

Сравнительное определение потребительских свойств чистящих средств