Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 

 

Дезинфекционное дело № 4 / 2009 (70)


 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Наши поздравления
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов от 19 ноября 2009 г. № 2009-3
Размеры вступительных и членских взносов в 2010-м календарном году
Новые члены Национальной организации дезинфекционистов
Новое издание НОД
О научно-практических конференциях, проведенных с участием НОД в 4-м квартале 2009 г.
Резолюция НПК "Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней" (г. Иркутск, 22–24 сентября 2009 г.)

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НОД
Маханько Елена Владимировна

В.П. Маракулин, Л.Г. Ерёмина

 ФГУЗ "Томский областной центр дезинфекции"

Дезинфекционной службе города Томска 85 лет

В статье изложены основные этапы становления дезинфекционной службы г. Томска с конца XIX века до наших дней. В архивных документах обнаружены сведения о санитарно-техническом состоянии лечебных учреждений города, методах и средствах дезинфекции в 1890 г. Интересны факты о борьбе с эпидемией холеры в г. Томске в августе-октябре 1892 г., мерах по предупреждению распространения сыпного и возвратного тифов в период 1918-1922 гг. и 1941–1943 годов. Освещены главные вехи развития дезинфекционной службы в системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Ключевые слова: дезинфекция, дезинфекционная станция, дезинфекционное дело.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
С.В. Балахонов, Т.И. Иннокентьева

ФГУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора

Иркутскому ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока – 75 лет

В статье приведены материалы по истории организации, развития и деятельности института с момента его основания по настоящее время.

Ключевые слова: история института, развитие организации, Сибирь, Дальний Восток.

Н.И. Шашина, О.М. Германт

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Современные средства защиты людей от нападения членистоногих – переносчиков возбудителей особо опасных и природно-очаговых болезней

Доклад прозвучал на научно-практической конференции "Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней", посвященной 75-летию Иркутского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскому противочумному институту Сибири и Дальнего Востока, 22–24 сентября 2009 г. в Иркутске. В статье приведены современные сведения о средствах и методах неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций, возбудителей которых передают при кровососании иксодовые клещи и блохи.

Ключевые слова: природно-очаговые инфекции, неспецифическая профилактика, иксодовые клещи, блохи.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
В.М. Воронок1, Е.Е. Румянцева1, Г.А. Захарова2, Е.Г. Бурухина2, Е.В. Павленко3, Г.Н. Леонова3

1Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю;
2ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае";
3НИИ эпидемиологии и микробиологии, Сибирское отделение РАН, Владивосток

Современная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Приморском крае

Представлен анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Приморском крае. Особое внимание уделено последнему десятилетию, когда показатели заболеваемости стали заметно снижаться; высказываются предположения о причинах такого проявления эпидемического процесса при этой нейроинфекции.

Ключевые слова: клещевой энцефалит, заболеваемость, эпидемиология.

Т.М. Панкина1, Н.В. Редькина1, С.В. Истраткина1, Т.Н. Полторацкая1, А.В. Шихин1, Л.В. Полозова1, Л.М. Кондратьева1, В.П. Маракулин2

1Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области;
2ФГУЗ "Томский областной центр дезинфекции"

Акарологическая ситуации юга Томской области

Изучение плотности популяции иксодовых клещей показало, что в лесопарковых зонах г. Томска численность клещей варьировала от 0,5 до 19 экземпляров на 1 км, в окрестностях города – от 15 до150. Уровень содержания вируса КЭ в клещах, собранных в г. Томске, варьировал от 0 до 0,1 %, в окрестностях – 0–13,3 %, возбудители ИКБ в г. Томске – 15,3–63,8 %, в окрестностях – 13,3–62,0 %, возбудителей гранулоцитарного анаплазмоза в окрестностях города – 10,6 %, моноцитарного эрлихиоза – 3,1 %. Интенсивные очаги, где регистрируются максимальное число присасываний иксодовых клещей и случаев заражений клещевыми инфекциями, отмечается в лесопарковых зонах г. Томска – в п. Аникино, п. Новый, п. Заварзино, п. Тимирязево, в окрестностях города – п. Богашево, 41 км железнодорожного пути. В очагах с высоким риском присасывания иксодовых клещей и высоким риском заражения клещевыми инфекциями выявлены территории, подлежащие противоклещевой обработке, общей площадью 301,5–428,15 га.

Ключевые слова: иксодовые клещи, клещевые инфекции, неспецифическая профилактика.

И.В. Корабельников1, Ю.И. Егорова2

1ФГУП "Дезинфекция", г. Сыктывкар" Роспотребнадзора";
2Сыктывкарский государственный университет

Влияние антропогенной деятельности на распространение природно-очаговых заболеваний в Республике Коми

Территория Республики Коми является эндемичной по клещевому энцефалиту, боррелиозу, сибирской язве, туляремии и другим заболеваниям. В последние десятилетия природные экосистемы подвергаются возрастающему антропогенному прессу. В результате изменения экосистем увеличилась интенсивность распространения природно-очаговых заболеваний. Расширение на север ареала распространения иксодовых клещей в Республике Коми привело к увеличению числа зарегистированных случаев укусов иксодовыми клещами жителей республики.

Ключевые слова: природно-очаговые заболевания, клещевой энцефалит, боррелиоз, экосистема, антропогенное воздействие.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/16326-9-23 от 01.11.2009 "Об усилении мероприятий в группах риска в период пандемического распространения гриппа"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/15412-9-32 от 16.10.2009 "Об итогах надзора за клещевым вирусным энцефалитом в эпидсезон 2009 г."
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.10.09 № 539"Об утверждении основных направлений деятельности Роспотребнадзора, его органов и организаций на 2010 г."
Актуальные вопросы организации надзора за бешенством в Российской Федерации
СанПиН 3.5.2528-09 "Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях". Дополнение № 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров"
СанПиН 2.1.3.2524-09 "Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям". Изменение 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
СП 3.1.2485-09 "Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций". Дополнение № 1 к санпин 2.1.3.1375-03 "гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров"

РАЗНОЕ
В.Г. Морозов1, С.И. Коломинов1, В.П. Вехник2, Т.К. Дзагурова3, Ю.П. Краснобаев2

1НОУ ВПО Институт медико-социальной реабилитологии, Самара;
2ГУ "Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина", п. Бахилова Поляна Самарской обл.;
3Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Московская обл.

Обнаружение антител к хантавирусу у представителя отряда рукокрылых нетопыря средиземноморского (Pipistrellus kuhlii) на территории природного очага геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Обследовано на инфицированность хантавирусами 45 представителей отряда рукокрылых, отловленных в природных очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) на территориях Самарской и Саратовской областей. В пробе лёгочной ткани от особи, относящейся к виду средиземноморский нетопырь Куля (P. kuhlii), методом флюоресцирующих антител были выявлены специфические антитела к хантавирусу в разведении 1 : 4. Данная особь была отловлена в г. Хвалынске Саратовской области (южная граница очага ГЛПС на территории национального парка "Самарская Лука") в помещении чердака здания общеобразовательной школы. Возможность инфицирования хантавирусами представителей мигрирующей популяции отряда рукокрылых (Chiroptera), обитающих в населенных пунктах вблизи активно действующих очагов ГЛПС (средиземноморский нетопырь, P. kuhlii) может играть определенную роль в распространении хантавирусной инфекции на новые территории.

Ключевые слова: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, хантавирусы, природный очаг, отряд рукокрылые, непрямой метод иммунофлюоресценции, иммуноферментный анализа, суспензия легочной ткани, средиземноморский нетопырь Куля (P. kuhlii), антитела к хантавирусу, синантропный вид, мигрирующая популяция, эпизоотический процесс.

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ