Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 2 / 2002 (40)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информация о заседаниях Президиума НОД
О проведении XII съезда Национальной организации дезинфекционистов
О выполнении членами Национальной организации дезинфекционистов основной обязанности – уплаты членских взносов
Программа мероприятий по совершенствованию регулирования оборота дезинфекционных препаратов

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.Г. Шандала, Н.Ф. Соколова, Е.Н. Богданова, С.Н. Заречная
Кафедра Дезинфектологии Медико-профилактического факультета послевузовского профессионального образования Московской Медицинской академии им. И. М. Сеченова Минздрава России;
кафедра Дезинфекционного дела и медицинской энтомологии Российской Медицинской академии последипломного образования
Состояние и перспективы совершенствования системы повышения квалификации и аттестации по специальности № 040304 – "Дезинфектология"

В статье приведены данные об изменении системы подготовки и аттестации за прошедшие 11 лет с 1990 по 2001 г. Детально проанализированы основные положения "Общеобразовательного стандарта послевузовской профессиональной подготовки специалистов" по специальности № 040304 "Дезинфектология", дана характеристика форм образования специалистов, занимающихся дезинфекционной деятельностью, разработанной и утвержденной квалификационной характеристике врача (специалиста) – дезинфектолога, а также требований для организаций, осуществляющих обучение по специальности дезинфектология.

В.И. Покровский, Н.И. Брико, В.К. Куралесина, Б.П. Лиенко, А.Я. Миндлина

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Новые задачи и проблемы подготовки выпускников медико-профилактических факультетов по эпидемиологии

В статье проанализированы проблемы выпускников медико-профилактических факультетов по эпидемиологии, обозначены вопросы, которые необходимо учесть при доработке Государственного образовательного стандарта. Поднят вопрос о повышении профессионального и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава медицинских вузов.

В.И. Хизгияев

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве

Организационные и методические аспекты по совершенствованию контроля за проведением дезинфекционных мероприятий в г. Москве

Показан опыт Центра госсанэпиднадзора в г. Москве по созданию контроля за организацией проведения дезинфекционных мероприятий и отработке правовой, организационно-методической и технологической основы различных ее форм. Актуальность этой работы определяется тем, что учреждения госсанэпидслужбы являются единственными организациями, наделенными полномочиями осуществлять контроль за качеством, полнотой и своевременностью проведения дезинфекционных мероприятий. Создав в Центре госсанэпиднадзора в г. Москве специальные подразделения надзора за дезинфекционной деятельностью стало возможным определять необходимые объемы контрольных мероприятий, которые должны осуществляться различными структурными подразделениями Центра.

А.М. Большаков

Декан МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова

Актуальные проблемы последипломной подготовки кадров госсанэпидслужбы

Доклад отражает состояние до- и последипломного образования специалистов медико-профилактического профиля. Автор обозначил современные проблемы Высшей школы и предлагает пути их решения. Хорошо представленный наглядный материал позволит использовать его при подготовке врачей по специальности "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы".

Е.А. Черникова, В.П. Сергиев, Н А.Романенко

Кафедра паразитологии, паразитарных и тропических болезней им. Е.И. Марциновского ИМПиТМ ММА им. И.М. Сеченова, Москва

Дипломное и послевузовское образование в области паразитологии

В статье приведены некоторые данные в вопросах до- и последипломной подготовки студентов, врачей и лаборантов ЦГСЭН, ЛПУ, клинико-диагностических центров на всех этапах последипломной подготовки, начиная с обучения в вузе по вопросам паразитарных болезней на вновь образованной кафедре паразитологии, паразитарных и тропических болезней ММА им. И.М. Сеченова.

А.А. Шапошников, М.И. Петрухина, Г.В. Ющенко, Е.В. Русакова, Т.Г. Суранова, Н.В. Старостина

Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (РМА ПО), кафедра эпидемиологии

Методические основы преподавания эпидемиологии в системе последипломного образования

В представленном материале авторы делятся опытом работы в системе последипломной подготовки врачей по специальности "Эпидемиология" в Российской медицинской академии последипломного образования. Обучение и контроль теоретических знаний, практических навыков и умений методически обеспечены утвержденными Минздравом России унифицированной программой и квалификационными тестами. Разработаны учебные планы сертификационных и тематических циклов усовершенствования. Кроме того, кафедра эпидемиологии делится опытом учебно-педагогической работы в части использования практических материалов слушателей при издании материалов в ежегодном сборнике трудов кафедры, методикой проведения активных форм обучения и контроля.

А.А. Шепарев, Т.В. Махнева
О сотрудничестве Владивостокского государственного медицинского университета и НПЦ "МедиФОКС" (г. Москва) по подготовке специалистов

В статье представлен положительный, взаимовыгодный опыт сотрудничества медицинского вуза и отечественной фирмы по производству дезинфекционного средства, который может привести к сотрудничеству фирм-производителей дезсредств и медицинских вузов.

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
М.И. Леви , Ю.Г. Сучков, А.Г. Конопляников, С.У. Крейнгольд, О.Н. Щегловитова, Н.Ю. Бринева

Испытательный лабораторный центр Московского городского центра дезинфекции;
Медицинский радиологический научный центр АМН РФ (Обнинск);
Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН РФ (Москва)

Антимикробное и цитотоксическое действие термобиотиков

Термобиотиками были названы продукты жизнедеятельности микроорганизмов, обладающие способностью при повышенной температуре губительно действовать на споры и вегетативные клетки различных микроорганизмов и опухолевые клетки млекопитающих. При оптимальной для роста клеток температуре термобиотики не оказывают заметного действия на перечисленные объекты. Уровень температуры, при которой отмечается действие термобиотиков, определяется объектом и неспецифично. В статье приведены результаты изучения влияния термобиотиков (ТБ) на ряд микроорганизмов, а также на жизнеспособность лабораторных культур клеток млекопитающих. ТБ более активны для спор бактерий по сравнению с вегетативными клетками. Установлена большая чувствительность перевиваемых опухолевых клеток человека, нежели культур нормальных диплоидных фибробластов.

Е.Н. Басова

Дезинфекционная станция № 2 МГЦД

Сравнение антибактериальной активности дезсредств "ВЕЛТОЛЕН", "ВЕЛТОЛЕН-ЭКСТРА" и "ВЕЛТОДЕЗ" (ЗАО "ВЕЛТ", Россия), приготовленных на отечественном и импортном сырье

Отечественное ДВ "ВЕЛТОН" оказалось предпочтительным для производства дезинфектантов ЗАО "ВЕЛТ", Россия. С помощью ускоренного и упрощенного способа установлено, что Велтолен, Велтолен-экстра и Велтодез об ладают высокой антибактериальной активностью против шести испытанных видов бактерий. Эти препараты разрешены МЗ РФ для дезинфекции при бактериальных (включая туберкулез), вирусных, грибковых и особо опасных инфекциях.

Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, В.В. Тимошков, В.П. Голованова, Л.А. Воронцова, Л.Н. Румянцева

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве;
Московский городской центр дезинфекции

Динамика заболеваемости и особенности эпизоотического процесса псевдотуберкулеза в Москве в 1992—2000 гг.

В результате многолетнего мониторинга эпидемической и эпизоотической ситуации по псевдотуберкулезу в Москве установлена тенденция снижения заболеваемости населения, связанная с изменениями инфраструктуры хозяйственной деятельности, которые повлияли на ограничение источников и факторов передачи инфекции.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Н. Костина, М.М. Мальцева, Т.З. Рысина, Э.А. Новикова, В.М. Лубошникова

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России

Первый отечественный гель от мух и новые средства от тараканов и муравьев серии "Контра" (ООО "Витамед-сервис", Москва)

Разработано первое отечественное средство в форме геля для мух ("Контра-гель от мух"). Пищевые аттрактанты привлекают мух к приманке, на которой они находятся продолжительное время. За счет комбинированного воздействия (контакт + кишечное поступление) 100%-ная гибель мух достигается за несколько часов. Представлены другие средства серии "Контра", предназначенные для уничтожения тараканов, муравьев и грызунов.

М.Н. Костина

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России

Пищевая инсектицидная приманка — многокомпонентная система кишечного или кишечно-контактного действия

Пищевая приманка — это многокомпонентная система кишечного или кишечно-контактного действия, эффективность которой зависит от типа ДВ, его количества и пищевых аттрактантов, обеспечивающих привлечение насекомых к составу и его поедаемость. Предлагаются пищевые добавки с указанием их процентного содержания. Приводятся комбинированные композиции приманок на основе различных соединений. Обсуждается тактика их применения в практике.

В.В. Олифер, С.А. Рославцева, Т.З. Рысина, Д.Я. Комков

Научно-исследовательский институт дезинфектологии Минздрава России;
ООО "Лазорик-Агро" (Москва)

"Атлант" 50- к.э. — новое средство медицинской дезинсекции

Статья содержит результаты исследования эффективности и безвредности инсектицидного средства "Атлант" 50% к.э. на основе технического малатиона, выпускаемого фирмой "Ротам групп" (Гонконг, Китай) с целью применения его для дезинсекции.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Фотометрический метод определения индан-1,3-дионов в отравленных зерновых приманках

Предложен унифицированный метод определения индан-1,3-дионов, основанный на фотометрировании комплексов индан-1,3-дионов с железом(III). Значения молярных коэффициентов поглощения комплексов дифенацина, хлорфацинона, изоиндана и этилфенацина близки и равны при 490 нм соответственно 1300, 1260, 1100 и 960 л/моль · см

С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение 1-(1-нафтил)-2-тиомочевины в отравленных приманках

Предложены спектрофотометрические методы определения 1% 1-(1-нафтил)-2-тиомочевины (НТМ) в отравленных приманках с относительным стандартным отклонением 3—5%. Первый метод основан на собственном поглощении НТМ при 290 нм, второй метод основан на образовании окрашенного азосоединения НТМ при взаимодействии с сульфанилидом диазония.

ДОКУМЕНТЫ
Постановление Правительства Российской Федерации от от 29 апреля 2002 г. № 284 "Об утверждении Положения о Министерстве Здравоохранения Российской Федерации"
Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 18 марта 2002 г. № 84 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 15.08.2001 № 325"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 марта 2002 г. № 13 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика кишечных инфекций.
СП 3.1.1.1117-02"

РАЗНОЕ

В.В. Тимошков, Н.В. Степанова, Г.М. Маненкова

Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве

Четырнадцать лет совместной работы с Евгенией Васильевной Карасевой