Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2002 (41)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информация о заседании Президиума НОД
О приостановлении членства в НОД
Государственной санитарноэпидемиологической службе – 80 лет

С.Н. Заречная, А.И. Левитин, Л.С. Бойко, О.М. Новосельская
К 10-летнему юбилею журнала "Дезинфекционное дело"

Н.В. Шестопалов, О.М. Новосельская

Национальная организация дезинфекционистов

Предпосылки создания Национальной организации дезинфекционистов и подведение одиннадцатилетнего итога деятельности

Анализируя объективные предпосылки объединения специалистов дезинфекционного дела в общественную организацию – Национальную организацию дезинфекционистов (НОД) – на основе архивных материалов и личного знакомства с людьми, основавшими Организацию, авторы отдают дань памяти тем, кого уже нет в живых, и надеются на длительную работу тех, кто активно содействует популяризации дезинфектологии – отрасли медико-профилактического направления в здравоохранении.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.Г. Шандала

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Перспективы и проблемы современной дезинфектологии

Формулируются актуальные проблемы современной дезинфектологии, связанные с различиями в устойчивости к дезинфектантам микроорганизмов различных групп, видов, штаммов, с одной стороны, и с особенностями разных медицинских технологий, с разной "критичностью" инструментов и связанными с этим отличающимися требованиями к необходимым уровням обеззараживания. Освещаются факторы, определяющие эффективность дезинфекции. Рассматриваются требования к "идеальным" дезинфицирующим средствам и дезинфектологическим технологиям. Обсуждаются вопросы гармонизации подходов к оценке и направлений сближения отечественных и зарубежных дезинфектологических методов.

А.П. Мочалкин, Л.Г. Мухутдинова, Р.Г. Агадуллин, P.P. Минибаев, А.А. Рамазанова, Р.Б. Рахманкулова, Ф.С. Шакиров, В.Х. Хабибуллин

Дезинфекционная станция г. Уфы

Дезинфекционная станция г. Уфы: прошлое, настоящее и будущее

В статье излагаются этапы становления и развития дезинфекционной станции г. Уфы, которая была организована во втором десятилетии прошлого века, в период, когда усилия медицинских работников были направлены на ликвидацию последствий гражданской войны, разрухи и голода, и предотвращению распространения инфекционных заболеваний. В период ВОВ сотрудники городской дезинфекционной станции внесли большой вклад в сохранение санэпидблагополучия населения. Они занимались госпитализацией и санитарными обработками прибывших с фронта и эвакуированных. К середине 70-х годов городская дезинфекционная станция становится учебной базой Башкирского медицинского института, медицинского училища и медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений пo разделу "Дезинфекционное дело". В настоящее время гордезстанция размещается в новом здании и совместно с центром госсанэпиднадзора в республике Башкортостан проводит подготовительную работу по преобразованию ее в федеральное государственное унитарное предприятие дезинфекционного профиля.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Н.А. Семина, Е.П. Ковалева, В.В. Галкин

Центральный НИИ эпидемиологии, Москва

Значение дезинфекции и стерилизации в профилактике внутрибольничных инфекций

Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций (ВБИ) в России не уменьшается. Согласно опыта практических наблюдений, ВБИ возникают по меньшей мере у 5 % больных, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6–8 дней продолжительность пребывания больного в стационаре, повышает летальность, приводит к значительным экономическим потерям.

И.А. Храпунова, В.Ю. Филиппов, Е.П. Шелудько

Центр госсанэпиднадзора по г. Москве

Состояние внутрибольничной заболеваемости гепатитами В и С и профессиональной заболеваемости медицинского персонала лечебнопрофилактических учреждений Москвы

Группа авторов, анализируя внутрибольничную заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами В и С, приходит к выводу об инъекциях и внутривенных манипуляциях как наибольшем факторе влияния в их возникновении у пациентов лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, авторы анализируют профессиональную заболеваемость гепатитами среди медицинских работников и оценивают высокую эффективность специфической иммунопрофилактики, сравнивая уровень заболеваемости среди этого контингента до начала иммунопрофилактики с уровнем заболеваемости среди взрослого населения города, который не был вакцинирован. На основе проведенного анализа делают обоснованные выводы и дают предложения, направленные на снижение заболеваемости гепатитами В и С как среди пациентов, так и среди медицинского персонала.

Ю.Н. Маркова

Компания "Джонсон и Джонсон АСП/Медикал"

Обучение в области профилактики и контроля внутрибольничных инфекций

Одним из ключевых компонентов системы контроля за внутрибольничными инфекциями является обучение медицинских работников. В статье дан обзор мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной грамотности медицинских работников в области контроля и профилактики внутрибольничных инфекций.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
А.В. Иваненко, Р.С. Ибрагимов, В.И. Хизгияев, И.Л. Шаханина

Центр госсанэпиднадзора в г. Москве;
Испытательный лабораторный центр МГЦД

Дезинфекция – необходимое звено неспецифической профилактики инфекционных болезней

Научные основы дезинфекции базируются на знании комплекса дисциплин, среди которых эпидемиологии принадлежит ведущее место. В работе реализована попытка увязки общих параметров проведения дезинфекционных мероприятий с уровнем и тенденцией развития эпидемического процесса при некоторых инфекциях. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий зависят от характера эпидемического процесса. Анализ параметров эпидемического процесса отдельных инфекций свидетельствует о возможных резервах совершенствования организационных форм и содержательных показателей проведения дезинфекционных мероприятий. Перечень инфекционных болезней, при которых дезинфекционные мероприятия проводятся по эпидемическим показаниям условно можно разделить на 4 группы. Индикатором санитарно-гигиенического состояния населения является заболеваемость чесоткой и педикулезом. Рост заболеваемости москвичей природно-очаговыми инфекциями связан с активизацией природных очагов, расположенных в Московской области, в профилактике которых важнейшее значение имеет проведение дератизационных работ. В настоящее время предпринимаются меры к восстановлению сплошного принципа дератизации, нарушенного в 90 гг. Показано, что необходимым звеном профилактики инфекционных болезней помимо дезинфекционных мероприятий, является гигиеническая подготовка и аттестация декретированных групп населения.

И.И. Корнев

Медицинский Центр УД Президента РФ

Использование современных упаковочных материалов для защиты стерильных изделий от реинфицирования

Решение вопросов защиты изделий медицинского назначения от реинфицирования должно обеспечиваться на всех этапах подготовки, стерилизации и использования стерильных материалов. Указаны возможные причины реинфицирования простерилизованных изделий. Для оценки надежности различных упаковочных материалов были проведены бактериологические исследования по определению высеваемости микрофлоры с образцов изделий, простерилизованных в различных защитных упаковках. Полученные результаты показали непригодность использования круглых стерилизационных коробок (биксов) для стерилизации изделий. Безупречными оказались бумажные и комбинированные упаковки производства "Випак Медикал", в которых все пробы оказались стерильными. Сформулированы требования к защитным упаковкам.

С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение триклозана в жидком туалетном антибактериальном мыле

Описан спектрофотометрический метод определения триклозана в жидком туалетном антибактериальном мыле, основанный на поглощении этанольного раствора триклозана при 280 нм. Концентрацию триклозана можно также определять по поглощению окрашенного продукта (максимум поглощения 490 нм), образующегося в присутствии 4-аминоантипирина и окислителя.

С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение 0,02–0,1 % фипронила в инсектицидных гелях методами газовой, тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии

Описаны методы газохроматографического и спектрофотометрического определения 0,02–0,1 % фипронила в инсектицидном геле "Голиаф". Предварительно фипронил из геля экстрагируют хлороформом. После упаривания экстракта фипронил определяют методом газовой хроматографии при температуре колонки 227°С. При фотометрическом определении концентрат наносят на пластинку "Силуфол" и выделяют фипронил с помощью подвижной фазы CCl4 : CHCl3 = 1:1. Пятно фипронила (Rf = 0,10) вырезают, эстрагируют фипронил спиртом и фотометрируют при длине волны 280 нм (мол. коэф. поглощения 6800 л/моль·см). Результаты анализа "Голиафа" и других содержащих фипронил гелей двумя описанными методами согласуются с относительной погрешностью 10–15 %.

А.И. Чижов, Е.Н. Зубова, Е.Н. Сташ

ООО "Дезиндустрия", Москва

Антисептики. Особенности и рациональное применение

Статья посвящена актуальным вопросам антисептической обработки рук медицинского персонала. Особое внимание уделено особенностям практического применения антисептиков для избежания ошибок и негативных последствий. Описаны принципы и технические приемы рационального применения антисептиков в практике.

ДОКУМЕНТЫ
Письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 198916 от 06.09.02
Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств. Методические указания. МУ 1.2.110502