Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2010 (74)

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о заседании Президиума НОД (Протокол № 2010-2 от 21.09.2010 г.)

 

Новые члены НОД

 

М.А. Галкина

Об участии Национальной организации дезинфекционистов в решении государственных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и роли дезинфектологической деятельности в обеспечении этих задач

 

Решение общего собрания членов Национальной организации дезинфекционистов от 22 сентября 2010 г., г. Звенигород

 

Анонсы мероприятий с участием НОД в 2011 году

 

Презентация учебного пособия С.Н. Заречной "Избранные лекции по медицинской энтомологии"

 

О мероприятиях с участием НОД.

 

О новых санитарных правилах

 

Учебно-производственный план кафедры дезинфекционного дела и медицинской энтомологии РМАПО на 2011 год

 

Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации"
Решение конференции

 

М.Г. Шандала, В.Г. Акимкин

ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора; Кафедра дезинфектологии МПФ ППО 1 МГМУ им. И.М. Сеченова Москва

Гигиенические и эпидемиологические аспекты борьбы с инфекционными болезнями

Доклад посвящен дезинфектологии как науке, гигиеническим и эпидемиологическим аспектам борьбы с инфекционными болезнями.

Ключевые слова: дезинфекция, дезинфектология, патогены.

 

О.П. Чернявская, В.А. Царенко, Н.З. Осипова

ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва

Организация и показатели дезинфекционной деятельности учреждений и предприятий Роспотребнадзора в 2009 г.

Статья содержит анализ статистических сведений деятельности дезинфекционных предприятий, учреждений, дезинфекционных структурных подразделений центров гигиены и эпидемиологии по данным управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также коммерческих и некоммерческих организаций по субъектам Российской Федерации в 2009 г. Некоторые показатели даны в сравнении с предыдущими годами.

Ключевые слова: организации дезинфекционного профиля, дезинфектолог, инструктор-дезинфектор, профилактическая дезинфекция, дератизация, дезинсекция, заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний, оснащенность дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, дезинфекционные камеры.

 

А.А. Нафеев1,2, С.Г. Поляков3

1ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области", Ульяновск;
2Ульяновский государственный университет, медицинский факультет;
3ФГУЗ "Дезинфекционная станция г. Ульяновск"

Перспективы дезинфекционной деятельности в Росссийской Федерации

В данной работе авторами даётся оценка проблем в организации дезинфекции, дезинсекции и дератизации как средствам неспецифической профилактики инфекционных заболеваний. Показаны важность подготовки специалистов, не имеющих базового медицинского образования по дезинфекционному делу.

Ключевые слова: дезинфекционное дело, дезинсекция, дератизация.

 

З.И. Жолдакова, О.О. Синицына, Е.А. Тульская

Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, Москва

Гигиенические критерии безопасности и эффективности реагентных методов обеззараживания воды

В статье рассматриваются подходы гигиенической оценки эффективности и безопасности средств обеззараживания воды. На основании собственных исследований эффективности, с учетом реактивации микроорганизмов, токсичности, содержания примесей, процессов трансформации дезинфицирующих средств, а также данных литературы разработаны санитарно-эпидемиологические критерии эффективности и безопасности реагентных методов обеззараживания воды.

Ключевые слова: гигиенические критерии, средства обеззараживания воды, продукты трансформации, эффективность и безопасность, микроорганизмы.

 

Е.А. Тульская1, З.И. Жолдакова1, Р.А. Мамонов1, И.А. Хренова1, Н.В. Харчевникова1, О.В. Полякова2, А.Т. Лебедев2

1Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН;
2Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва

Сравнение реакционной способности дезинфицирующих агентов по отношению к ароматическим химическим соединениям в воде

В работе дана сравнительная оценка различных средств обеззараживания воды по одному из гигиенических критериев – образование продуктов трансформации. Эксперименты проведены на дистиллированной воде. Качественный и количественный состав продуктов трансформации, образующихся под действием дезинфицирующих средств на ароматические соединения, которые часто встречаются в природной воде, определяли методом газовой хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС) в режиме записи полных спектров электронной ионизации на приборе Pegasus IVD (LECO, USA). Результаты экспериментов показали, что диоксид хлора является менее опасным дезинфицирующим агентом, чем препараты на основе активного хлора. Сделан вывод, что "Дезавид", изготовленный на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, не вступает в реакцию с ароматическими субстратами в водной среде, т.е. является безопасным с точки зрения образования побочных продуктов трансформации.

Ключевые слова: средства обеззараживания воды, продукты трансформации, ГХ-МС.

 

А.Н. Марченко1, Л.Б. Козлов2, В.В. Мефодьев2, Е.В. Сперанская1, О.П. Маркова1, В.В. Ефимов2

1ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области",
2ГОУ ВПО "Тюменская государственная медицинская академия" Росздрава, Тюмень

Оценка влияния некоторых дезинфектантов на формирование атипичных штаммов микроорганизмов

Изучены по 17 тестам биохимические свойства и по 12 тестам антибиотикорезистентность спорадических и госпитальных штаммов 6 видов микроорганизмов, циркулирующих в стационарах разного профиля Тюменской области. Биохимические свойства спорадических и госпитальных штаммов существенно не отличались. Однако госпитальные штаммы Proteus mirabilis, Citrobacter freundii, Pseudomonas aeruginosa обладали замедленной ферментативной активностью. Установлено, что препараты Дез-хлор, Слейбак, Септустин М в режимах обработки поверхностей обладают бактерицидным действием в отношении всех изученных спорадических и только 4-х госпитальных штаммов. Под влиянием Дез-хлора и Септустина М происходило изменение биохимических свойств госпитальных штаммов Pseudomonas aeruginosa и Proteus mirabilis, т.е. появились атипичные госпитальные штаммы этих микроорганизмов с расширенным спектром устойчивости к антибактериальным препаратам. Появление атипичных госпитальных штаммов является крайне неблагоприятным прогностическим признаком в отношении эпидемиологической ситуации в стационаре.

Ключевые слова: дезинфектанты, атипичные штаммы бактерий, антибиотикорезистентность.

 

Н.В. Попов, В.П. Топорков, Е.В. Куклев, А.Н. Матросов, А.А. Кузнецов, А.В. Топорков

ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Роспотребнадзора, Саратов

Актуальные проблемы неспецифической профилактики в условиях чрезвычайных ситуаций на территории природных очагов чумы Российской Федерации

В связи с напряженной современной эпидемиологической обстановкой по чуме в мире рассмотрен вклад противочумных учреждений в обеспечение эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации. Рассмотрены основы тактики проведения противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций в природных очагах чумы. Отмечена перспективность использования ядов острого действия для обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме в условиях чрезвычайных ситуаций. Обоснована необходимость совершенствования нормативно-методической базы в области применения дезинфектологических технологий в условиях чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Ключевые слова: природные очаги чумы Российской Федерации, неспецифическая профилактика, чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, эпидемиологическое благополучие.

 

В.В. Канищев

Филиал ФГУ 48 ЦНИ МО РФ «Центр военно-технических проблем биологической защиты», Екатеринбург

Отвечает ли задачам профилактики ВБИ использование в ЛПО дезсредств в режиме, рекомендуемом в отношении бактерий (кроме туберкулеза)

Рассмотрены вопросы применения современных дезинфицирующих средств при проведении текущей и генеральной уборки в лечебно-профилактических организациях (ЛПО), осуществляемых в целях профилактики внутрибольничных инфекций. На основе анализа реальных примеров дезсредств показано, что многие зарегистрированные для применения в ЛПО дезсредства на основе ЧАС имеют идущие в разрез с научными данными завышенные по эффективности режимы, в которых дезсредства применяются для текущей и генеральной уборки. Рассматривается вопрос, что одной из причин появления более резистентных к дезинфектантам клинических штаммов микроорганизмов, мало устойчивых, самих по себе, к ним может быть использование средств, реально не обеспечивающих эффективное умерщвление этих микроорганизмов в рекомендуемых режимах применения. Аргументируется использование дезсредств для профилактической дезинфекции в ЛПО, которое бы реально положительно влияло на профилактику ВБИ и не сопровождалось бы привыканием болезнетворных микроорганизмов к дезсредствам.
Ключевые слова: дезсредства, текущая и генеральная уборка, лечебно-профилактические организации, внутрибольничные инфекции, профилактическая дезинфекция, эффективность дезсредств, режим применения дезсредств, тест-микроорганизмы.

 

А.Я. Никитин, Е.И. Андаев, М.В. Чеснокова, С.В. Балахонов

ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ Роспотребнадзора

Профилактика клещевого энцефалита на эндемичных территориях Сибирского федерального округа


Проанализирована заболеваемость населения клещевым энцефалитом (КЭ) и меры профилактики болезни в 12 субъектах Сибирского федерального округа (СФО). Показано, что наибольший риск заражения сохраняется в республиках Алтай, Хакасия, Тыва, в Красноярском крае и Томской области. Концентрация усилий по улучшению эпидемиологической обстановки на территориях этих субъектов – наиболее перспективный путь снижения заболеваемости населения КЭ в СФО, а с учетом вклада округа в общероссийскую заболеваемость – и в РФ. Особый акцент сделан на роли и современных особенностях неспецифической профилактики КЭ как способу одновременного предотвращения и других инфекций, передающихся при укусах клещей. В виду невозможности существенного расширения масштабов акарицидных работ при использовании разрешенных быстро разрушающихся в окружающей среде пестицидов, предлагается большее внимание уделять не только эпидемиологически важным объектам, но и зонам массового контакта населения с клещами. Мерой противоклещевых мероприятий в традиционно животноводческих районах может стать широкое применение обработок акарицидами скота. Требуют дальнейшего развития подходы по индивидуальной защите населения от укусов переносчика. Существующие объемы мер профилактики в ближайшие годы не приведут к значимому снижению уровня заболеваемости населения КЭ в СФО. Однако ослабление внимания к проблеме может вызвать подъем в проявлении этой болезни и других трансмиссивных инфекций.
Ключевые слова: Сибирский федеральный округ, заболеваемость населения клещевым энцефалитом, переносчик, таежный клещ, неспецифическая профилактика, вакцинация, серопрофилактика, пестициды, акарициды.

 

Л.И. Глушкова1, И.В. Корабельников2, Ю.И. Егорова3

1Управление Роспотребнадзора по Республике Коми;
2ФГУП "Дезинфекция", г. Сыктывкар" Роспотребнадзора",
3Сыктывкарский государственный университет

Профилактика клещевых инфекций в Республике Коми

В результате всесторонней эколого-эпидемиологической оценки природного очага клещевого энцефалита в Республике Коми, эпидемиологического мониторинга заболевших и пострадавших от укусов клещей определена и апробировано наиболее эффективная тактика и стратегия профилактических мероприятий, в том числе, направленная на массовую защиту населения.

Ключевые слова: таежный клещ (I. persulcatus), природный очаг клещевого энцефалита, профилактические противоклещевые мероприятия, акарицидная обработка.

 

И.Н. Чернявский

ООО "ДЕЗпомощь", Москва

Некоторые гигиенические аспекты применения полигуанидинов при проведении дезинфекции вентиляции

В статье приведены данные исследования эффективности и безопасности препарата Биопаг-Д при проведении дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха оперблока. Статья является фрагментом диссертационной работы.

Ключевые слова: дезсредства, текущая и генеральная уборка, лечебно-профилактические организации, внутрибольничные инфекции, профилактическая дезинфекция, эффективность дезсредств, режим применения дезсредств, тест-микроорганизмы.

Т.В. Махнева, А.В. Гаврилов, И.П. Чуев
Совет отечественных производителей средств ДДД при НОД

Преимущества проведения дезинфекционных мероприятий качественными российскими средствами в неспецифической профилактике природно-очаговых клещевых инфекций

Доклад содержит анализ ситуации в стране по клещевому вирусному энцефалиту, возможности уменьшения заболеваний, передающихся клещами, при увеличении финансирования и соблюдении более тщательной организации методики неспецифической профилактики.
Ключевые слова: природно-очаговые инфекции; инфекции, передающиеся клещами; энцефалит; микст-инфекции; неспецифическая профилактика; акарицидно-репеллентные средства; инсектоакарицидные средства.

 

Т.В. Махнева, А.В. Гаврилов, И.П. Чуев, В.И. Чепко, А.И. Чижов, А.В. Захарченко
Совет отечественных производителей средств ДДД при НОД

Развитие российского производства средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, и проблема безопасности России

Доклад акцентирует внимание на актуальность проблемы биобезопасности России и ее тесную связь с созданием в России благоприятных условий для развития российских предприятий, занимающихся разработкой и производством российских средств и оборудования для дезинфекции, дезинфекции и дератизации.
Ключевые слова: биобезопасность, инновации, химическая промышленность, официальный полный реестр дезсредств, действующие вещества, таможенный союз.

 

Каталог участников выставки

 

ДОКУМЕНТЫ

 

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7. 2616-10 "Профилактика сальмонеллеза"

 

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7. 2615-10 "Профилактика иерсиниоза"

 

Новые документы Роспотребнадзора

 

Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в мае – ноябре 2010 г.

 

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ