Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2002 (39)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Положение о Совете производителей дезпрепаратов
Обращение к читателям журнала "Дезинфекционное дело"
О фирменном стиле НОД

А.И. Левитин, С.Н. Пушкарев
Астраханское ФГУДП МЗ РФ "Профилактика"
Об изменениях в Уставе НОД

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, В.В. Тимошков, Р.Р. Ибадулин, О.С. Хадарцев

Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве; Московский городской центр дезинфекции;
Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России

Состояние заболеваемости, особенности эпидемиологии и эпизоотологии геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Москве

В последние годы в Москве отмечается тенденция к росту заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом за счет увеличения числа заразившихся на территории Московской и других центральных областей. В границах Москвы в некоторых лесопарках в конце лета и осенью отмечается высокая численность рыжих полевок и полевых мышей, выявлены природные очаги ГЛПС, регистрируются отдельные случаи заражения людей этой инфекцией на территории города.

В.Ф. Колков, А.З. Слободин, Е.В. Юркова

Московский городской центр дезинфекции

Санитарный пропускник – подразделение противоэпидемической защиты населения (история и настоящее)

М.В. Скачков, В.М. Шерстнев, А.Г. Яковлев, М.Б. Шерстнева

Оренбургская государственная медицинская академия;
ЦГСЭН в Оренбургской области, ГУП "Дезстанция" г. Оренбурга

Эпидемиологические и эпизоотологические особенности глпс в различных ландшафтных провинциях Оренбургской области

Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, В.В. Тимошков, Л.А. Цвиль

Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве

Организация эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в Москве

Приведены сведения о состоянии заболеваемости, особенностях эпидемиологии и эпизоотологии природно-очаговых инфекций в Москве. В городе разработана и внедрена система эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями, определены приоритетные направления в этой работе.

И.М. Бондарев, Р.С. Ибрагимов, Б.А. Пономарев, Е.В. Юркова, Н.С. Лобанок

Отдел по борьбе с венерическими заболеваниями и заболеваниями, передающимися половым путем (ОБВЗ и ЗППП) Комитета здравоохранения г. Москвы;
Московский городской дезинфекционный центр (МГЦД)

Организационные и экономические методы в технологии управления эпидемическим процесом при чесотке

Для снижения уровня заболеваемости чесоткой населения г. Москвы имеется ряд предпосылок: 1.Управляющие, контролирующие и исполнительные структуры здравоохранения располагают ресурсами для охраны здоровья населения г. Москвы по проблеме "чесотка", реализация которых определяется нормативными документами. 2. Актуальность проблемы "чесотка" для здравоохранения определяется достаточно высоким уровнем заболеваемости, а также тем, что чесоточные клещи наносят большой урон здоровью населения г. Москвы: самка клеща прогрызает свой ход со скоростью до 5 мм в сутки, поедая при этом до 0,65—4,0 мг живой ткани больного и размножаясь в геометрической прогрессии при знаменателе равном 10, а популяция миллионов клещей поедает в год у наличного населения г. Москвы массу мягких тканей равную весу 9 человек. 3. Оптимальные методы борьбы с чесоткой в г. Москве в территориях обслуживания населения 33,3% КВД обеспечивают средний уровень заболеваемости чесоткой равный 19,7 на 10 5 москвичей, что в 5,1 раза меньше средней заболеваемости чесоткой в территориях других 66,7 % КВД.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Н.В. Шестопалов

Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России

Роль дезинфекционных мероприятий в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации

А.А. Нафеев

ФГУ ЦГСЭН в Ульяновской области

Взаимодействие эпидемиологов и паразитологов в изучении и профилактике зооантропонозов

Показана общность проводимых мероприятий ветеринарной (эпизоотологическое) и санитарной (эпидемиологическое) службами при выяснении причин заболевания, факторов их передачи и восприимчивости контингентов. Установлено преобразование природных "диких" очагов в антропургические очаги вследствие активной природообразующей деятельности человека. Тесное взаимодействие указанных служб при проведении расследований будет способствовать оздоровлению эпидемиологической и эпизоотологической обстановки.

В.Н. Северюхин, А.И. Вихман, Б.Д. Комков, Н.В. Чемурзиева, Е.В. Лапина

ГМУ "Пермский областной Центр дезинфектологии";
ООО "Дезцентр Пермь"

Концептуальные подходы к деятельности предприятий и учреждений дезинфекционного профиля в условиях рыночной экономики

На основе анализа рынка дезинфекционных услуг в Пермской области предлагаются организационные формы его упорядочения. В качестве дискуссии вносится предложение об усилении роли Национальной организации дезинфекционистов (НОД), ее региональных представительств (если будет принято решение об их организации) в усилении координирующей их роли при предоставлении дезинфекционных услуг на территории Российской Федерации.

М.А. Галкина

ФГУП "Московский областной центр дезинфекции"

О реформировании дезслужбы Московской области

Автор делится опытом работы по реформированию дезинфекционной службы в Московской области по организации и регистрации дочерних предприятий и филиалов, передачи им движимого и недвижимого имущества и другими организационными вопросами.

Е.Иванова

ЗАО "ВЕЛТ"

Мероприятия по укреплению и развитию производства отечественных дезинфекционных средств как вклад в укрепление национальной безопасности страны

Актуальность проблем обеспечения безопасности и здоровья человека, охраны и оздоровления окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки с учетом географических условий России, возникающих конфликтных и чрезвычайных ситуаций, потенциальной угрозой биотерроризма в последнее время, а также проблемы бюджетного финансирования лечебно-профилактических мероприятий, обращает внимание на недостаточность законодательного и нормативно-инструктивного обеспечения фактически новой, но тем не менее важнейшей стратегической отрасли, а именно, в сфере отечественного производства и, практически, неконтролируемого обращения (реализации) дезинфекционных средств (далее ДС) как российского так и зарубежного производства.

Л.А. Пономарева, Н.С. Алексеева

Дезинфекционная станция № 7 "БиоКонт" Московского городского центра дезинфекции

Информационное обеспечение управления и организации работ отдела профилактической дезинфекции

В статье отражается опыт Дезинфекционной станции № 7 "БиоКонт" по разработке и реализации системы управления производством и внедрению новых форм организации труда на основе современных компьютерных технологий.

П.С. Опарин, С.И. Шептунов, Т.А. Антонива

Иркутский региональный методический центр дезинфекции "Сибирь)Восток"

К вопросу о перспективах деятельности региональных методических центров дезинфекции

В статье рассматриваются вопросы реорганизации Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, и в частности – ее дезинфекционных подразделений. Основанные в 1995 г. Региональные методические центры дезинфекции выполняют большую роль в становлении современных дезслужб. Рассматривается опыт, накопленный за прошедший период времени, и необходимость дальнейшего усовершенствования работы Региональных центров.

И.В. Корабельников

ФГУП ДП "Дезинфекция" Республики Коми

Деятельность органов Госсанэпиднадзора в области дезинфектологии на современном этапе

Статья является дискуссионной, содержит не бесспорные обобщения. Предлагаем читателям принять участие в обсуждении представленных материалов.

ДОКУМЕНТЫ
Приказ Минздрава России № 85 от 18.03.2002 "О работах и услугах, оказываемых учреждениями госсанэпидслужбы России по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами"