Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2005 (54)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2005 № 1308 "О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Онищенко Г.Г."
Информационное сообщение о заседании Президиума Национальной организации дезинфекционистов
Проект положения о присвоении звания "Почетный член Национальной организации дезинфекционистов"
Информационное сообщение о вступлении НОД в "Союз участников потребительского рынка" (СУПР)
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.12.2005 № 785 "О проведении совещания по дезинфекционному делу и научно-практической конференции" (извлечения)
Информационное сообщение о совещании по вопросам организации дезинфекционного дела, научно- практической конференции по гигиене и эпидемиологии и выставке дезинфекционных средств и дезинфекционного оборудования
О принятии в члены НОД
Учебно-производственный план Российской медицинской академии последипломного образования на 2006 г.
Информационное сообщение о подписании "Этического кодекса Совета производителей средств ДДД"

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
Н.В. Шестопалов
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Основные направления реструктуризации организаций дезинфекционного профиля Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Доклад прозвучал на Всероссийском совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий, состоявшемся 7-8 июня 2005 г. в г. Нижний Новгород (основная часть материалов опубликована в журнале "Дезинфекционное дело" № 3/2005). В статье содержится информация о реструктуризации организаций дезинфекционного профиля – государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

Л.А. Долева, Р.А. Агиров

ТУ Роспотребнадзора по Республике Адыгея, МП "Гигиена", Майкоп

Дезинфекционное дело – основополагающий элемент в обеспечении благополучия населения

В результате разработанной и внедренной в Республике Адыгея системы оптимизации контроля и надзора за дезинфекционной деятельностью достигнуто повышение эффективности проводимых мероприятий в снижении показателей заселенности эпидемиологически значимых объектов членистоногими насекомыми и грызунами.

М.Г. Шандала

Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова

Состояние и перспективы разработки и внедрения в практику новых дезинфектологических технологий

Доклад прозвучал на всероссийском совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий 7–8 июня 2005 г. в г. Нижний Новгород.

В.Н. Бас, А.Р. Семенов, И.И. Стрельников

Ростест-Москва;
Испытательный лабораторный центр ГУП МГЦД

Аттестация продукции по категориям качества в дезинфектологии

Ростест-Москва разработал программу Аттестации продукции по категориям качества. Введение Аттестации вызвано обеспокоенностью потребителей ситуацией с качеством и упразднением системы государственного контроля. Согласовав нормативные документы, Испытательный лабораторный центр ГУП "Московский городской центр дезинфекции" получил эксклюзивное право отбора, испытаний и экспертиз дезсредств для аттестации по категориям качества.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Н.И. Шашина

ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора

Пути решения в Российской Федерации проблем неспецифической профилактики клещевого энцефалита и других инфекций, передаваемых иксодовыми клещами

Содержание статьи доложено на совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий в г. Нижний Новгород 7–8 июня 2005 г. Описана современная ситуация со средствами неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи. Обосновывается, что в последнее десятилетие уменьшились возможности борьбы с популяциями клещей с помощью ядохимикатов. Одновременно достигнуты значительные успехи в повышении эффективности средств индивидуальной защиты людей от нападения клещей-переносчиков. Высказывается мнение, что в настоящее время в профилактике клещевых инфекций наиболее существенную роль могут сыграть средства индивидуальной защиты от нападения переносчиков.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
Н.Ф. Соколова

ФГУН НИИ дезинфектологии, Москва

Современные проблемы организации и проведения дезинфекционных мероприятий в ЛПУ в целях профилактики внутрибольничных инфекций

В статье изложены актуальные проблемы организации и проведения дезинфекционных мероприятий в ЛПУ, в части совершенствования организации дезинфекционных мероприятий с учетом профиля стационара, требований к дезинфекционным средствам, применяемым в ЛПУ, характеристики современных дезинфицирующих и стерилизующих средств, а также кожных антисептиков, рекомендованных для применения в ЛПУ; вопросов методологии определения устойчивости возбудителей ВБИ, выделенных от больных или носителей и объектов окружающей их среды.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ
С.М. Савенко, Н.С. Васильев

ЦСО ФГУ КБ УД Президента РФ;
НПО "Винар", Москва

Термины и определения в области стерилизации медицинских изделий

Авторы анализируют термины и определения, понятия которых введены старыми и новыми ГОСТами в отношении методов, средств, режимов стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения, используемых в медицинской практике.

И.М. Абрамова

ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Современные технологии стерилизации изделий медицинского назначения, включая эндоскопы

В статье приведен анализ имеющихся в настоящее время разработок в области стерилизации, в том числе предстерилизационной очистки медицинских изделий. Сформулированы общие и специальные требования к средствам, используемым для обработки медицинских изделий, а также требования к современному стерилизационному оборудованию. Обсуждены перспективы дальнейшего развития этой области дезинфектологии. Рассмотрены вопросы, связанные с очисткой, дезинфекцией и стерилизацией эндоскопов и инструментов к ним.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
К.А. Шестаков, С.П. Расницын

Испытательный лабораторный центр (ИЛЦ) ГУП "Московский городской центр дезинфекции" (МГЦД), Москва

Эффективность композиции циперметрина и хлорпирифоса, микрокапсулированных в липосомы, против рыжих тараканов

Найдено определённое сочетание микрокапсулированных циперметрина и хлорпирифоса, которое обеспечивает высокую эффективность средства в борьбе с тараканами, резистентными к пиретроидам.

С.А. Рославцева, Е.Н. Басова, Е.Н. Богданова, А.З. Слободин

НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора;
Дезстанция № 2 ГУП "Московский городской центр дезинфекции";
Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова, г. Москва

Разработка метода определения уровня чувствительности постельных клопов к инсектицидам

Разработан и апробирован модифицированный метод определения уровня резистентности постельных клопов к инсектицидам. Определены СК50 и СК95 для инсектарной чувствительной линии клопов семи инсектицидов из разных химических групп и рассчитаны их диагностические концентрации.

Е.Н. Богданова, С.А. Рославцева, А.З. Слободин

Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова;
НИИ дезинфектологии;
Дезстанция № 2 ГУП "Московский городской центр дезинфекции", Москва

Постельные клопы (Hemiptera: Cimicidae). Современная ситуация в Российской Федерации и дезинсекционные мероприятия против них

Выявлено увеличение встречаемости и численности постельных клопов в различных объектах г. Москвы. Представлены результаты дезинсекционных мероприятий против этих насекомых с применением ряда современных инсектицидных средств. Обсуждаются причины "реанимации" проблемы постельных клопов и частой неэффективности дезинсекции против них.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
С.М. Савенко, В.П. Буренков

ЦСО ФГУ КБ УД Президента РФ;
ФГУ "ВНИИИМТ", Москва

Проблемы производства и применения химических индикаторов, соответствующих стандарту ГОСТ Р ИСО 11140

В статье приведены все требования и условия для маркировки выпускаемых химических индикаторов по ГОСТ Р ИСО 11140-1. Основным тормозом в стандартизации химических индикаторов отечественных производителей является отсутствие у многих производителей прецизионного испытательного оборудования (резистометра), соответствующего требованиям стандарта.

ДИСКУССИЯ
А.П. Мочалкин, Д.Г.аминов, У.Ш. Баязитов

Башкирский Государственный Университет;
ФГУЗ "Дезинфекционная станция", г. Уфа

Статистическая оценка связей между солнечной активностью, эпидемическим, эпизоотическим процессами при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в природном очаге

С.П. Расницын

Испытательный лабораторный центр (ИЛЦ) ГУП "Московский городской центр дезинфекции" (МГЦД), Москва

Клей против грызунов

Описаны особенности применения клея для борьбы с грызунами по сравнению с другими средствами их истребления. Анализ показал, что клеевые ловушки – хорошее средство уничтожения мышей в чистых помещениях. Автор рекомендует использовать эти ловушки для отлова мышей при паразитологических и микробиологических исследованиях.

ДОКУМЕНТЫ
Протокол от 17.11.2005 № 18 совещания по вопросам технического регулирования при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по разработке технического регламента "О требованиях к безопасности дезинфекционных средств, процессов их разработки, изготовления, производства, испытания, хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации"
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30.11.2005 № 0100/10719-05-32 "О деятельности паразитологических лабораторий в 2004 г."
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.11.2005 № 775 "Об утверждении форм отраслевого статистического наблюдения" (извлечения)

РЕКЛАМА
К. Гейнбихнер
"ФАС": Как извести насекомых и.. сохранить здоровье?

Объявление о проведении конкурса