Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2002 (42)

 

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информационное сообщение о XII съезде Национальной организации дезинфекционистов
Приветствие зам. главы администрации Краснодарского края участникам XII съезда НОД

О.М. Новосельская
Исполнительный директор Национальной организации дезинфекционистов
О работе исполнительной дирекции
Резолюция XII съезда Национальной организации дезинфекционистов
О размерах членских взносов НОД на 2003-й год

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
М.Г. Шандала

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Вопросы дезинфектологического обеспечения биобезопасности

Статья посвящена актуальности, состоянию и направлениям дальнейшего совершенствования медицинских проблем биобезопасности. В частности, даны характеристика особенностей различных технологий обеззараживания; состояние разработки необходимых для этих целей средств дезинфекции, деконтаминации, стерилизации, дезинсекции и дератизации; требования к "идеальным" дезинфицирующим средствам для ЛПУ; зарубежные данные о сравнительной устойчивости патогенных микроорганизмов к дезинфицирующим средствам; а также обоснование необходимости научных исследований по разработке эффективных способов уничтожения прионов.

Н.И. Шашина, М.Н. Левчук, В.М. Соркин, А.П. Степнов

НИИ дезинфектологии Минздрава России;
Центр исследований научной, технической, экономической, нормативной и справочной информации Минпромнауки России;
ООО "Сана-инфо"

Пути совершенствования информационного обеспечения специалистов по вопросам дезинфектологии

Приводится краткий анализ информационного обеспечения специалистов по вопросам дезинфектологии. Поднимается вопрос о необходимости улучшения информационного обеспечения специалистов и населения по данному направлению и, в частности, о целесообразности издания реферативного журнала по дезинфектологии. Сообщаются сведения о новом сайте НИИ дезинфектологии.

М.М. Мальцева., Г.Н. Заева, Т.З. Рысина, Р.П. Родионова, Г.П. Панкратова, Н.А. Котова, О.И. Березовский

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Система оценки безопасного применения дезинфекционных средств

В статье рассмотрена система оценки безопасного применения дезинфекционных средств (ДС) разного назначения (дезинфицирующих, инсектицидных и дератизационных) с учетом назначения, режимов применения и видов препаративных средств. Для ДС с учетом их разного назначения разработаны и обоснованы дифференцированные лимитирующие критерии для оценки их безопасного применения. Для средств дезинсекции в качестве лимитирующих критериев используются зоны острого и подострого биоцидного эффектов; для средств дезинфекции – зоны острого и подострого токсического действия; для средств дератизации – параметры острой токсичности и кумулятивных свойств. Рассмотрены подходы к обоснованию безопасности применения дезинфектантов питьевой воды нецентрализованного водоснабжения и воды плавательных бассейнов. С учетом разработанных критериев для всех дезинфекционных средств за основу принята 4-х степенная классификация их опасности. В зависимости от класса опасности дезинфекционные средства для их безопасного применения в практике ранжируются по сферам, объектам, нормам расхода, способам обработок и мерам предосторожности при работе с ними.

Р.С. Ибрагимов, Р.Р. Ибадулин

Московский городской центр дезинфекции

Некоторые проблемы дезинфектологии

В статье рассматриваются некоторые проблемы, которые, по мнению авторов, могут сдерживать становление медицинской дезинфектологии в качестве медицинской специальности и признания дезинфекционных мероприятий одним из медицинских видов деятельности.

Р.С. Ибрагимов, В.Ф. Колков

Московский городской центр дезинфекции

Современные проблемы организации дезинфекционных мероприятий в г. Москве

Московскому городскому центру дезинфекции определены задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Москвы, направленные на проведение дезинфекционных мероприятий по разрыву путей передачи инфекции. Возникающие при этом проблемы решаются комплексно – с учетом специфики и особенностей столицы страны, взаимодействия с органами власти, государственной санитарно-эпидемиологической службой, научными центрами, предприятиями и организациями различных форм собственности. В динамике за последние 3 г. приведены показатели деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

С.У. Крейнгольд

Московский городской центр дезинфекции

Простые и экспрессные методы химического контроля качества дезинфекционных препаратов

Разработаны простые и экспрессные методы определения действующих веществ в инсектицидных, ратицидных и дезинфицирующих препаратах с применением доступных и экономичных методов. Разработаны экспрессные методы контроля концентрации рабочих растворов дезинфицирующих веществ (перекиси водорода, хлорамина, нейтрального анолита, полисепта) с применением индикаторных бумаг с контрастными цветными шкалами. Показана возможность с применением средств аккредитованной химической лаборатории осуществлять расшифровку состава дезинфекционных препаратов с целью обнаружения некондиционных или фальсифицированных образцов. Опубликовано существенно дополненное новыми методами второе издание книги "Практическое руководство по химическому анализу дезинфекционных препаратов".

М.А. Галкина

Генеральный директор ФГУП "Московский областной центр дезинфекции"

Итоги реформирования дезинфекционной службы в Московской области

Статья посвящена актуальным вопросам реформирования дезинфекционной службы. Изложена точка зрения возможности преобразования службы путем открытия обособленных структурных подразделений – отделений ФГУП.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
М.О. Мкртчан

Центр госсанэпиднадзора в Краснодарском крае

Об организации противоэпидемических (дезинфекционных) мероприятий в периоды паводков 2002 г. на территории Краснодарского края

Приведены сведения о деятельности учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы в Краснодарском крае при ликвидации последствий наводнений в 2002 г. В летний период в юго-восточной зоне подтопленными оказались 30149 домовладений, 1160 частных и 56 общественных колодцев; 21954 частных, 88 общественных туалетов; в юго-западной было подтоплено 6328 до мовладений, 6261 частных и 45 общественных туалетов; 1225 частных и более 60 общественных колодцев. Приведены данные о проводимых организационных, дезинфекционных, санитарно-эпидемиологических мероприятиях по предотвращения возникновения вспышек инфекционных заболеваний.

Ю.М. Михайлов

Генеральный директор ФГУП дезинфекционного профиля "Центр дезинфекции в Ставропольском крае" государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ставропольском крае

Социально-экономические аспекты, организация и проведение дезинфекционных мероприятий в чрезвычайных ситуациях в Ставропольском крае

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
П.С. Опарин, Т.А. Антонива

ФГУП "Иркутская дезинфекционная станция" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Применение современных дезсредств для обеззараживания больничных отходов

Е.И. Гудкова, А.А. Красильников, Н.Л. Рябцева

Белорусский государственный медицинский университет, ЗАО "БелАсептика", Республика Беларусь, Минск

Прошлое, настоящее и будущее четвертичных аммонийных соединений

Г.Г. Кардаш, А.В. Беляков, Л.С. Помогаева, А.Ф. Мороз

ООО "МК ВИТА-ПУЛ", г. Москва

Некоторые аспекты создания эффективных дезинфицирующих средств на базе третичного амина – Лонзабака 12.100

Публикация посвящена вопросу создания новых отечественных дезинфицирующих средств широкого спектра действия на основе новой для России биоцидной субстанции – N,N-бис-(3-аминопропил)додециламина. В публикации рассмотрен вопрос зависимости эффективности композиций на основе N,N-бис-(3-аминопропил)додециламина от формы его существования в растворе: солевой или аминной. Высказаны преположения о механизме биоцидного действия N,N-бис-(3-аминопропил)додециламина.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
С.А. Рославцева

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Современные инсектицидные средства в виде приманок для уничтожения комнатных мух

Приводится обзор литературы по использованию фосфорорганических инсектицидов (хлорофос, азаметифос Альфакрон 50 % СП и др.), производных карбаминовой кислоты (метомил – Байт, Мускачид) и неоникотиноидов (имидаклоприд, тиаметоксам – Агита 10 % воднорастворимые гранулы) в виде приманок для уничтожения комнатных мух.

М.Н. Костина

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Имидаклоприд – представитель неоникотиноидов

Неоникотиноиды – сравнительно новая для России группа инсектицидов. Это антогонисты никотин-ацетилхолинового рецептора (НАЦХР), обладающие кишечным, контактным и системным действием на насекомых. В области медицинской дезинсекции наиболее известен имидаклоприд, благодаря средству "Ультра-гель" фирмы Байер АГ (Германия). Это перспективный инсектицидный препарат для уничтожения тараканов и муравьев различных видов, применяющийся в России около 3 лет. Заканчивается процесс его регистрации для обработки воздушных судов гражданской авиации в РФ.

В.А. Кирилловских, И.П. Стрелец

Экспериментально-производственный центр "Дезинфекционист" (АО "ДДД") г. Москва

Создание и производство педикулицидного шампуня нового поколения

В статье приведен перечень педикулицидных средств , разрешенных МЗ РФ к применению при головном и лобковом педикулезе. Подчеркнуто, что практически все они не обладают овицидным действием, что влечет за собой необходимость повторной обработки, сопряженной с дополнительными затратами времени и средств на ее проведение. Названные недостатки были устранены путем разработки, стандартизации и организации производства педикулицидного шампуня нового поколения "Веда-2", который при однократном применении оказывает губительное действие на все стадии развития вшей – от яйца до имаго. Время экспозиции сокращено до 10 мин., а установленный срок хранения средства составляет 1,5 г. Отечественные и импортные аналоги в РФ не зарегистрированы.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
Л.Е. Даркова, Л.И. Мищенко

Дезстанция № 4 МГЦД

Особенности проведения дератизационных мероприятий в Центральном админстративном округе г. Москвы

Проблема дератизации в крупном мегаполисе всегда актуальна и требует особого подхода. Наличие синантроп\ных грызунов – крыс и мышей – обусловлено рядом причин: – завоз грызунов с партией грузов, необходимых для жизнеобеспечения города Москвы; – миграция зверьков из открытых территорий и лесопарковых зон; – быстрая адаптация грызунов к новым условиям существования; – наличие в городе крупных подземных коммуникаций; – несоблюдение принципа "сплошной" дератизации. Представлен опыт работы дезстанции за последние 3 г. по дератизации на различных объектах.

Э.В. Кремлева, О.В. Ларионова

Центр госсанэпиднадзора в Северо-Западном округе г. Москвы

Использование компьютерных технологий в надзоре за дератизационной деятельностью на территории Северо-Западного округа Москвы

Описан опыт использования компьютерных технологий при надзоре за проведением дератизации в Северо-Западном административном округе г. Москвы.

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ
НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТЫ
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.11.2002, № 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей"
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 11.02.2002, № 2510/12395-02-32 "О дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работах (услугах), оказываемых учреждениями госсанэпидслужбы России по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями"
Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.3.554-02