Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 3 / 2010 (73)

СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

 

от 29.06.2010 № 274 "О проведении Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации"

 

Наши поздравления. Всеволод Павлович Ипатов (к 75-летию со дня рождения)

 

О мероприятиях с участием НОД.

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИ НОД
Александр Павлович Мочалкин
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
А.А. Нафеев

ФГУЗ "ЦГиЭ в Ульяновской области", Ульяновский государственный университет, медицинский факультет

Риккетсиозы в Ульяновской области

В данной работе представлен обзор о регистрации в Ульяновской области некоторых риккетсиозов. Показана трудность постановки клинического диагноза Ку лихорадки при отсутствии подтверждения на территории субъекта РФ природных очагов этой инфекции. Представлены материалы по расследованию недифференцированного риккетсиоза.

Ключевые слова: Ку лихорадка, риккетсиозы, серологический метод ИФА.

М.И. Петрухина1, А.Н. Каира1, Т.В. Соломай2, Т.Г. Юкляева2

1Российская медицинская академия последипломного образования;
2Управление Роспотребнадзора по Московской области

Анализ заболеваемости внутрибольничными пневмониями у детей, находящихся в отделении выхаживания новорожденных

Ретроспективный анализ заболеваемости новорожденных, находящихся в ОРИТ и отделениях выхаживания, позволяет провести дифференциальный диагноз между внутриутробными и внутрибольничными пневмониями, выявить истинное количество внутрибольничных пневмоний, определить ведущие пути и факторы передачи.

Ключевые слова: внутрибольничные пневмонии, внутриутробные пневмонии.

В.П. Маракулин1, Л.Г. Еремина1, Г.Н. Белоглазова2

1ФГУЗ "Томский областной центр дезинфекции";
2Управление Роспотребнадзора по Томской области

Динамика очаговости педикулеза в городе Томске

На основании анализа многолетних данных по заболеваемости населения г.Томска педикулёзом прослежена динамика распространения вшей в период 1990–2008 гг. Выявлена прямая зависимость интенсивности поражения населения головным и платяным педикулёзом от социально-экономических условий. Кроме того, цикличность распространения вшей возможно обусловлена и некоторыми природными факторами. Выявлены социальные группы, имеющие определяющее значение в распространении педикулёза и формировании семейных очагов.

Ключевые слова: педикулез, эктопаразиты, очаговость.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
З.И. Жолдакова1, Е.А. Тульская1, О.О. Синицына1, А.Е. Недачин1, Т.З. Артемова1, А.Т. Лебедев2

1НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН;
2Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Гигиеническая оценка диоксида хлора как средства для дезинфекции воды

В работе дана сравнительная гигиеническая оценка диоксида хлора как средства дезинфекции воды. Представлены данные об эффективности и безопасности по результатам лабораторных и натурных испытаний. Показано, что в концентрации 1 мг/л, диоксид хлора является эффективным средством дезинфекции по широкому спектру микроорганизмов. На основании аналитических исследований воды, обработанной диоксидом хлора в концентрации 0,3–0,4 мг/л, сделан вывод, что по образованию побочных продуктов дезинфекции – хлорсодержащих соединений – он является менее опасным дезинфицирующим агентом, чем препараты на основе активного хлора.

Ключевые слова: диоксид хлора, дезинфекция воды, эффективность, безопасность, продукты трансформации, хлорсодержащие соединения.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
А.Я. Никитин1, Ю.А. Козлова1, Н.И. Шашина2, О.М. Германт2, Г.Г. Левковская3, Е.В. Кондрашов3, Е.В. Рудякова3

1ФГУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора, Иркутск;
2ФГУН "НИИ дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва; 3Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Иркутск

Оценка инсектицидной и акарицидной активности cульфонамидополихлорэтилированных гетаренов

Проведен скрининг инсектицидной (на инсектарных культурах двух видов блох) и акарицидной (на собранных в природе самках таежного клеща) активности синтезированных в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН cульфонамидополихлорэтилированных гетаренов. У нескольких образцов выявлена эффективность в отношении отдельных классов членистоногих. Продукт трифторметилсульфонамидотрихлорэтилирования пиррола обладает одновременно достаточно высокой инсектицидной и акарицидной активностью. Обсуждается перспективность поиска пестицидов среди химических аналогов, исследованных образцов. Описаны оригинальные способы их синтеза.

Ключевые слова: инсектициды, акарициды, блохи, таежный клещ Ixodes persulcatus, сульфонилимины полихлоральдегидов, С-амидоалкилирование, производные пиррола, пиразола, индола, тиофена.

ДЕРАТИЗАЦИЯ
Л.П. Окунев1, А.Ф. Попков1, Е.В. Чипанин1, Л.С. Немченко1, С.А. Борисов1,
А.С. Марамович1 , А.П. Гусев2, А.В. Холин1

1ФГУЗ "Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока" Роспотребнадзора;
2ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" в Мирнинском районе Роспотребнадзора, Мирный

Пест-контроль популяций синантропных грызунов в населенных пунктах Восточной Сибири

На основании анализа многолетних исследований показано, что высокая эффективность проводимых дератизационных мероприятий может быть достигнута только с учетом экологических особенностей популяций синантропных грызунов в различных частях обширного региона. Целенаправленное воздействие на отдельные группировки грызунов, наряду с правильно подобранными ядовитыми препаратами и приманочными наполнителями, позволяет в короткие сроки резко снизить интенсивность эпизоотического процесса при его проявлении.

Ключевые слова: контроль численности, синантропные грызуны.

С.А. Яковлев, М.М. Шилов, С.И. Толоконникова, А.Н. Матросов

ФГУЗ Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратов

Результаты лабораторных и полевых испытаний зерновых родентицидных приманок с антикоагулянтами

В статье анализируются материалы, полученные в ходе лабораторных экспериментов и полевых испытаний родентицидных приманок с антикоагулянтами. Сравнивается эффективность их воздействия на популяции диких грызунов и белых лабораторных мышей. Приведены летальные дозы препаратов, определённые опытным путём.

Ключевые слова: эффективность, приманки с антикоагулянтами, в организм грызунов, гибель грызунов, зёрен отравленной приманки.

ДОКУМЕНТЫ
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2010 № 36

 

"Об утверждении СП 3.1.7.2616-10 "Профилактика сальмонеллеза"

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2010 № 37

 

"Об утверждении СП 3.1.7.2615-10 "Профилактика иерсиниоза"

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2010 № 39

 

"Об утверждении СП 3.1.7.2613-10 "Профилактика бруцеллеза"

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.05.2010 № 56

 

"Об утверждении СП 3.1.7.2629-10 "Профилактика сибирской язвы"

 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ­№ 01/9115-0-31 от 18.06.2010 "О списке дезинфектантов, разрешенных в Российской Федерации"

 

Приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2010 № 267 "Об утверждении СП 3.1.7.2629-10 "О совершенствовании эпидемиологического надзора и профилактики КВЭ в Российской Федерации"

 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ­№ 01/9518-0-32 от 28.06.2010 "О размещении туристских лагерей на эндемичных территориях"

 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ­№ 01/9646-0-32 от 29.06.2010 "О вступлении в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам"

 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ­№ 01/9725-0-32 от 30.06.2010 "О санитарно-карантинном контроле товаров, поступивших на территорию таможенного союза до 1 июля 2010 года"

 

Методические рекомендации МР 3.1.2.0004-10 "Критерий расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезсредств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" (извлечение)

 

Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году (извлечение)

 

Новые документы Роспотребнадзора

РАЗНОЕ
Т.М. Желтикова, А.Б. Антропова, И.Г. Ахапкина

ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН, Москва

Микромицеты и полисахаридные соединения в пыли жилых помещений

Микромицеты, колонизирующие домашнюю пыль, являются источником различных биохимических соединений, многие из которых являются аллергенами, микотоксинами. В настоящее время особый интерес вызывают полисахаридные (ПС) соединения, в том числе и микогенной природы, которые могут оказывать сильное иммуномодулирующее действие на организм человека. Цель нашего исследования заключалась в выявлении корреляции между численностью грибов и концентрацией ПС в пыли жилых помещений г. Москвы. Микромицеты из домашней пыли выделяли методом разведений (1 : 1000). Определение концентрации ПС в домашней пыли проводили при помощи гель-тромб-теста ("Lal-тест", Associates of Cape Cod Inc.). В результате проведенных исследований не выявлено корреляции между численностью грибов и концентрацией ПС в домашней пыли. Таким образом, для оценки, пирогенную нагрузку в помещении помимо выявления численности микромицетов и экспозиции микогенных аллергенов, актуально учитывать концентрацию ПС соединений.

Ключевые слова: микромицеты, полисахариды, бета-глюкан, домашняя пыль.

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ