Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 1 / 2003 (43)



СОДЕРЖАНИЕ


ЖИЗНЬ НОД
Информация о заседании президиума НОД
Список рецензентов журнала "Дезинфекционное Дело"
О принятии в члены НОД

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА
А.И. Левитин, С.Н. Пушкарев
Астраханское ФГУДП MЗ РФ "Профилактика"
Современные проблемы работы ФГУПов

В статье констатируется, что дезинфекция является самым доступным на сегодняшний момент средством обеспечения безопасности здоровья человека, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, пресечения путей их передачи. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 г. № 554 в перечень организаций Госсанэпидслужбы введены федеральные государственные унитарные предприятия, что усиливает процесс регулирования государством функций, выполняемых в нем, в частности, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Государственные унитарные предприятия обеспечивают решение стратегических задач, необходимых для поддержания национальной безопасности государства. В статье обсуждаются вопросы создания, реорганизации и функционирования государственных унитарных предприятий и даны предложения по их оптимальному решению.

А.А. Нафеев

ЦГСЭН в Ульяновской области

Организация дератизационных мероприятий в профилактике природно-очаговых инфекций в условиях реформирования дезинфекционного дела

Материал посвящен проблемам, связанным с осуществлением дератизационных мероприятий при функционировании учреждений (дезинфекционного профиля) различных форм собственности. Причем ведущая роль отводится государственным предприятиям, которые при тесном взаимодействии с учреждениями госсанэпидслужбы решают задачи обеспечения благополучия санитарно-эпидемиологической обстановки территорий.

З.В. Пиньковская, Н.В. Архипова, Г.А. Тютина, Л.Н. Румянцева

Центр Госсанэпиднадзора в ЮВАО;
ГУП Московский Городской Центр Дезинфекции

О взаимодействии Центра Госсанэпиднадзора в ЮВАО г. Москвы и Дезинфекционной станции № 3 ГУП МГЦД

Деятельность Центра госсанэпиднадзора и Дезстанции № 3 ГУП МГЦД осуществляется на территории ЮВАО г. Москвы совместно с Префектурой и районными Управами и направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отмечается необходимость разделения надзорных (контрольных) и исполнительных функций, совместная деятельность по обследованию водоемов, различных строений и объектов, общегородских мероприятий, при решении задач по профилактике инфекционных заболеваний.

Р.Ш. Рамазанов

Главный врач центра госсанэпиднадзора на транспорте, Новороссийск

Некоторые особенности проведения дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий при санитарной охране границ

В статье трактуются выдержки из международных санитарных правил применительно к охране границ и обеспечению госсанэпиднадзора в пунктах пропуска на территории края (аэропорты, морские порты)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Е.В. Юркова, В.Ф. Колков, Е.П. Горина

Московский городской центр дезинфекции

Организация контроля стерилизации в ЛПУ г. Москвы

Показана необходимость повышения качества профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), направленных на борьбу с внутрибольничными инфекциями (ВБИ). Непосредственное отношение к профилактике ВБИ имеет контроль стерилизации, который проводится физическим, химическим и бактериологическим методами. Представлена динамика контроля паровых и воздушных стерилизаторов в ЛПУ г. Москвы за последние 15 лет. Определены решения задачи данной проблемы на перспективу.

Е.В. Юркова, И.М. Бондарев

Московский городской центр дезинфекции;
Комитет здравоохранения г. Москвы

Влияние заключительной дезинфекции на эпидемический процесс при чесотке

Многокритериальная оценка данных по 27-ми КВД г. Москвы, сгруппированных по уровням заболеваемости и частоте заключительных дезинфекций дезстанций (ЗДД) в очагах чесотки, свидетельствует об обратной корреляционной зависимости между этими двумя показателями. Для достоверного снижения заболеваемости чесоткой в Москве необходим охват ЗДД в среднем 93,2±2,6 % очагов чесотки.

Н.С. Лобанок, К.Г. Толстов, В.И. Щербинин

Дезинфекционная станция № 1 МГЦД

Организация и проведение профилактических мероприятий в очагах природно-очаговых инфекций в Северо-Западном (СЗАО) и Зеленоградском административных округах г. Москвы

Более 30 лет специалистами госсанэпидслужбы совместно с Дезстанцией № 1 МГЦД осуществляются зоолого-энтомологические, эпизоотические наблюдения и профилактические мероприятия в природных очагах инфекционных заболеваний на различных участках незастроенных территорий СЗАО и Зеленоградского АО. Ежегодно весной и осенью проводятся учеты численности грызунов и микробиологические исследования добытых при этом зверьков. На территории АО имеются отдельные случаи заболевания людей природно-очаговыми инфекциями, такими как лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, листериоз и малярия. Показаны значимость проведения в этих условиях дератизации и дезинсекции, постоянного мониторинга за эпидемиологической и эпизоотической обстановкой.

В.М. Бахир1, В.И. Вторенко2, Б.И. Леонов1, С.А. Паничева3, В.И. Прилуцкий1

1Всероссийский Научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (ВНИИИМТ МЗ РФ), г. Москва;
2Городская клиническая больница № 52 (ГКБ № 52), г. Москва;
3Electro-chemical Technologies Ltd. (ECT, Ltd.); St. Louis, USA.

Эффективность и безопасность химических средств для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации

Предложена концепция оценки эффективности и безопасности химических антимикробных средств, рассмотрены перспективные направления развития дезинфекционного дела.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ
В.П. Сергиев

Институт медицинской паразитологии и тропческой медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. Сеченова Минздрава РФ, Москва

Паразитарные болезни и дезинфекция

Ю.Г. Сучков, М.И. Леви

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Некоторые итоги производства биологических индикаторов для контроля эффективности стерилизации влажным теплом

Приведены результаты наблюдений при производстве более 110 серий спор Bacillus stearothermophilus ВКМ В-718 (из них 88 – производственных). Выявлены различия в выживаемости спор после хранения в сроки от 12 до 48-55 месяцев. Установлены некоторые причины такого явления и приведены практические рекомендации для производителей биологических индикаторов.

С.У. Крейнгольд

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение монопероксосульфата калия в дезинфицирующих средствах

Для определения монопероксосульфата калия, входящего в состав некоторых дезинфицирующих средств в виде тройной соли (2KHSO5 · KHSO4 · K2SO4), предложена методика потенциометрического титрования раствором хлорида олова в присутствии бромида калия с применением точечного платинового и стеклянного рН-электрода. Выполнен анализ растворов средства "Виркон".

Л.К. Брусова, В.И. Семилет, А.С. Соколов, Е.В. Москаленко, Л.Г. Свиридова, В.Р. Колмаков, Л.В. Шахова, С.А. Ненадская, Л.Н. Лукашова

Государственное Учреждение Дезинфекционная станция в г. Ростове-на-Дону;
Центр госсанэпиднадзора в г. Ростов-)на-Дону; ЦГСЭН в Ростовской области

Опыт применения современных дезинфектантов в лечебно-профилактических учреждениях г. Ростова-на-Дону

ДЕРАТИЗАЦИЯ
С.У. Крейнгольд, К.А. Шестаков

Испытательный лабораторный центр МГЦД

Определение 1-(1-нафтил)-2-тиомочевины в отравленных приманках

Предложены спектрофотометрические методы определения 1% 1-(1-нафтил)-2-тиомочевины (НТМ) в отравленных приманках с относительным стандартным отклонением 3–5 %. Первый метод основан на собственном поглощении НТМ при 290 нм, второй метод основан на образовании окрашенного азосоединения НТМ при взаимодействии с сульфанилидом диазония.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
М.Н. Костина

НИИ дезинфектологии

Основные направления совершенствования дезинсекционных мероприятий на современном этапе

В докладе предлагаются пути повышения истребительных мероприятий в отношении членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое и гигиеническое значение. Начальным этапом является воздействие на среду обитания вида, исходя их его биологии. Также приводится ассортимент имеющихся инсектицидных средств с подробной характеристикой механизма их действия в научно обоснованных схемах ротации.

А.И. Фролова, Е.В. Юркова, Е.М. Гагуа

НИИ дезинфектологии;
Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова;
Московский Городской Центр Дезинфекции

Проблема борьбы с педикулезом в г. Москве

С.А. Рославцева, В.Д. Быченко, О.Ю. Еремина, Г.В. Степанова

НИИ дезинфектологии МЗ РФ;
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова;
Медицинский центр ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии"

Вновь о дезинсекции самолетов

ДОКУМЕНТЫ
Решение коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2002 г. № 16 "О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их предупреждению"
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06 ноября 2002 г. № 37 "Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций"
Инструкция № 11-7/6-09 от 17 февраля 2003 г. "К порядку проведения государственной регистрации в Департаменте госсанэпиднадзора Минздрава России дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для
применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей"