Dezdelo prodaja 

Dezdelo want button
 
 
Дезинфекционное дело № 4 / 2013 (86)
 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ЖИЗНЬ НОД

Решение Общего собрания членов НОД (14.09.13, г. Звенигород)

Информационное сообщение о заседании Президиума НОД (2013-4П от 14.09.13)

Поздравляем новых членов НОД

 

М.А. Галкина

Президент Национальной организации дезинфекционистов

Итоги деятельности НОД и перспективы развития

 

О научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации и осуществления дезинфекционной деятельности в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

О мероприятиях, проведенных с участием Национальной организации дезинфекционистов в сентябре-октябре 2013 года

 

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ И ОРГАНИЗАЦИИНОД

Поздравляем В.М. Шерстнёва

В.И. Пшеничников

ОАО "Станция профилактической дезинфекции", Санкт-Петербург

Юбилеи и будни ОАО "Станция профилактической дезинфекции", г. Санкт-Петербург

Пшеничников Вадим Иванович – заслуженный врач Российской Федерации, генеральный директор ОАО «Станция профилактической дезинфекции»; служеб. тел.: (812) 764-88-11, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В статье изложены некоторые современные аспекты деятельности одного из старейших дезинфекционных учреждений России ОАО "Станция профилактической дезинфекции" (г. Санкт-Петербург) и ее вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города.
Ключевые слова: дератизация, дезинсекция, дезинфекция, дезинфекционная деятельность.

В.И. Пшеничников: к 75-летию со дня рождения

 

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Соколова Наталья Филипповна: к 90-летию со дня рождения

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОГО ДЕЛА

Ю.Н. Каськов

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, Москва

О современном состоянии санитарно-карантинного контроля в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

Каськов Юрий Никитович – кандидат медицинских наук, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Российской Федерации; служеб. тел.: (499) 235-25-72, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Рассмотрены особенности организации санитарной охраны территории от завоза особо опасных инфекций на сети железных дорог России, определены основные показатели деятельности пограничных санитарно-контрольных пунктов. Приведен подробный анализ результатов деятельности специалистов Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте на санитарно-контрольных пунктах по надзору за прибывающими и отбывающими подвижными составами. Особо отмечен контроль за обеспеченностью пассажирских вагонов дезинфицирующими средствами.
Ключевые слова: железнодорожные пункты пропуска, санитарная охрана территории, Таможенный союз, пассажирские поезда.

 

Ю.Н. Каськов

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, Москва

Организация Федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора при перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом

Каськов Юрий Никитович – кандидат медицинских наук, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту Российской Федерации; служеб. тел.: (499) 235-25-72, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Статья посвящена вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия при перевозке опасных грузов на железнодорожном транспорте. Приведена классификация опасных грузов, нормативная база, на основании которой осуществляется надзор за условиями перевозки опасных грузов, а также структура задействованных в технологии перевозки стационарных объектов ОАО "РЖД". Особо подчеркивается, что контроль, проводимый специалистами железнодорожных санитарно-карантинных пунктов, вошел в технологию работы станций, что позволило четко отработать вопросы взаимодействия со смежными службами. В планах противоэпидемических мероприятий ведущая роль принадлежит профилактической дезинфекции стационарных и передвижных железнодорожных составов, задействованных при перевозке опасных грузов. Эти вопросы отражены в приведенных автором нормативных документах.
Ключевые слова: опасные грузы, железнодорожный транспорт, санитарно-карантинный контроль.

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Л.Г. Пантелеева, Н.Ф. Соколова

ФБУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Научно-методические основы разработки дезинфекционных мероприятий в профилактике и борьбе с "новыми" и "вновь возвращающимися" инфекциями вирусной и бактериальной этиологии

Пантелеева Людмила Григорьевна – кандидат медицинских наук, заместитель директора НИИДезинфектологии, доцент кафедры дезинфектологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; служеб. тел.: (495) 332-01-73, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дезинфекционные мероприятия при "новых" и "вновь возвращающихся инфекциях" разрабатываются с использованием литературных и собственных экспериментальных данных по выживаемости микроорганизмов на объектах внешней среды, устойчивости/чувствительности возбудителя к действию физических факторов и химических дезинфицирующих средств, алгоритмов исследований их активности в отношении возбудителей конкретной инфекции. Для разработки дезинфекционных мероприятий необходимы также сведения об источнике, механизмах, путях и факторах передачи инфекции.
Ключевые слова: новые, вновь возвращаюшиеся инфекции, вирусы, бактерии, алгоритм исследований, обоснование, дезинфекционные мероприятия, нормативные, методические документы.

 

В.Н. Русаков, Н.В. Шестопалов

ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

К вопросу о перспективах применения диоксида хлора как средства неспецифической профилактики болезней, передающихся водным путем

Русаков Владимир Николавеич – кандидат медицинских наук, зав. лабораторией проблем обеззараживания воды; служеб. тел.: (495) 332-01-89, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Перспективным дезинфицирующим средством, внедряемым в практику хозяйственно-питьевого водоснабжения в Российской Федерации, является диоксид хлора. Повышенный интерес к нему определяется более выраженным по сравнению с хлором и пролонгированным биоцидным действием, отсутствием образования галогенсодержащих соединений при взаимодействии с органическими веществами и рядом других свойств, предпочтительных для целей обеззараживания воды. Проведение исследований по изучению диоксида хлора как средства неспецифической профилактики инфекционных заболеваний, передающихся водным путем и разработке на основе полученных результатов высокоэффективных дезинфицирующих средств для обеззараживания воды в различных областях применения представляется актуальным и перспективным направлением в области дезинфектологии.
Ключевые слова: Диоксид хлора, дезинфицирующее средство для обеззараживания воды, Legionella pneumophila, обеззараживане индивидуальных и коллективных запасов питьевой воды.

 

ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Т.З. Рысина, М.В. Бидёвкина, Ж.П. Алексеева

ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора, Москва

Изучение токсичности и опасности нового репеллентно-педикулицидного средства на основе инсекторепеллента IR3535®

Рысина Татьяна Зосимовна – кандидат биологических наук, вед. науч. сотр. лаб. токсикологии дезсредств; служеб. тел.: (495) 332-01-77, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Представлены токсикологические характеристики инсекторепеллента ИР 3535® и репеллентно-педикулицидного средства на его основе. Средство рекомендовано для профилактики заражения педикулёзом детьми с одного года жизни и взрослым населением.
Ключевые слова: инсекторепеллент ИР 3535®, репеллентно-педикулицидное средство, среднесмертельная доза (DL50), детский организм, половозрелые и неполовозрелые крысы.

 

А.И. Фролова1 , 2 , В.М. Лубошникова1

1ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора; 2Кафедра дезинфектологии медико-профилактического факультета Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, г. Москва.

Новый подход в борьбе с головным педикулёзом

Фролова Алла Иосифовна – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем дезинсекции НИИД; служеб. тел.: (495) 332-01-19, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В статье представлены сведения о заболеваемости головным педикулезом детей в Российской Федерации. В России выявлены популяции вшей, резистентных к перметрину. и разработаны пути её преодоления, а также приведены сведения о разрешенных к применению средствах, обладающих педикулицидной и репеллентной активностью по отношению к вшам, в том числе устойчивым к пиретроидам.
Ключевые слова: педикулез, головная вошь, резистентность, педикулициды, репелленты для вшей, профилактика педикулёза.

 

А.-М. Больманн

Фирма Merck, Дамштадт, Германия

Уникальный репеллент IR3535®: простая и безопасная защита от головных вшей

Аня-Мартина Больманндоктор естественных наук, глобальный менеджер департамента функциональной косметики, включающей косметические активы и репелленты, Мерк КГаА, Дармштадт, Германия. Региональные представители: ООО «Мерк»: www.merck-chemicals.ru, тел.: (495) 937-33-04, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Во всем мире репелленты применяются для индивидуальной защиты от кровососущих насекомых, являющихся потенциальными переносчиками возбудителей различных болезней. В частности, меры по борьбе со вшами необходимы, чтобы предотвратить распространения заражений. Для индивидуальной защиты от вшей репелленты используются лишь в ряде стран. Однако, репеллентные препараты, содержащие уникальные активные субстанции, такие как IR3535® (этилбутилацетиламинопропионат), могли бы послужить средствами контроля педикулеза во всем мире. Репеллент IR3535®, производства компании Merck KGaA (г., Дармштадт, Германия) существует на рынке более 50 лет. За это время было выпущено огромное количество продуктов на его основе, и миллионы потребителей используют их без каких-либо рекламаций. Многие мировые институты, аккредитованные на проведение токсикологических исследований, подтвердили статус IR3535® как безопасного репеллента [1] с рекомендацией к использованию широкой возрастной категорией, в том числе для детей с 1 года. В основе такой оценки лежат высокие стандарты качества продукции Merck KGaA. Репеллент IR3535® является идеальным действующим веществом для разработки средств защиты детей от насекомых. Компания Merck KGaA исследовала эффективность IR3535® для защиты детского контингента от головных вшей. Результаты исследований, подтверждающие эффективность этого вещества в отношении вшей, отражены в настоящей публикации. Компания Merck KGaA предлагает IR3535® как безопасное решение с превентивной защитой против вшей и насекомых. На сайте www.IR3535®.com можно получить дополнительную информацию об IR3535®.
Ключевые слова: IR3535®, реппеленты, кровососущие насекомые.

 

Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФБУН "НИИДезинфектологии" Роспотребнадзора

 

Отчет о конференции

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

А.В. Алешкин1, В.А. Алешкин1, И.А. Киселева1, В.В. Веревкин2, О.Г. Ефимова1, Н.В. Воложанцев2, О.В. Тарасеева1, Э.А. Светоч2, С.С. Афанасьев1, И.А. Дятлов2

1ФБУН "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского" Роспотребнадзора, Москва;
2ФБУН "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии", п. Оболенск Московская область

Бактериофаговый метод элиминации Salmonella enteritidis с поверхности куриного окорока

А.В. Алешкин1, В.А. Алешкин1, И.А. Киселева1, В.В. Веревкин2, О.Г. Ефимова1, Н.В. Воложанцев2, О.В. Тарасеева1, Э.А. Светоч2, С.С. Афанасьев1, И.А. Дятлов2

1ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Москва;
2ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», п. Оболенск Московская область

Бактериофаговый метод элиминации Salmonella enteritidis с поверхности куриного окорока

А.В. Алешкин1, В.А. Алешкин1, И.А. Киселева1, В.В. Веревкин2, О.Г. Ефимова1, Н.В. Воложанцев2, О.В. Тарасеева1, Э.А. Светоч2, С.С. Афанасьев1, И.А. Дятлов2

1ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Москва;
2ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», п. Оболенск Московская область

Опыт применения фаг-опосредованного биопроцессинга при деконтаминации молочных продуктов

А.В. Алешукина, Э.А. Яговкин, Е.В. Голошва, Н.С. Четверик, Т.И. Твердохлебова

ФБУН «РостовНИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, Ростов-на-Дону

Изучение чувствительности к дезинфектантам штаммов микроорганизмов возбудителей внутрибольничных инфекций с выраженным пленкообразованием

А.Л. Беляев, Е.Л. Феодоритова

ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России, Москва

Современные проблемы неспецифической и специфической профилактики вирусных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ВИСМП)

Л.Г. Боронина

Уральская государственная медицинская академия, Екатеринбург

Актуальность санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды после дезинфекции и контроля стерильности в стационаре

Т.В. Гололобова

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

Организация дезинфекционных мероприятий в медицинских организациях (по результатам социологического опроса)

А.А. Голубкова1, Н.И. Шашина2, Ю.В. Дорогина3

1ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия, Екатеринбург;
2ФБУН «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора, Москва;
3ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской область», Екатеринбург

Эпидемиолого-энтомологические особенности очага Tick – векторных инфекций (КЭ и ИКБ) на территории мегаполиса. Критерии активности и контроль

А.А. Голубкова, С.С. Смирнова, Е.И. Сисин, Л.С. Субботина, Е.С. Другова, С.В. Панова

ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академияМинздрава России, Екатеринбург;

Департамент здравоохранении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ханты-Мансийск

Инфекции связанные с оказанием медицинской помощи и инструменты инфекционного контроля безопасности пациентов и персонала

Т.А. Гренкова1, М.П. Гусарова1, Е.П. Селькова1, О.Н. Ершова2, С.М. Савенко2, И.А. Александрова2, Я.А. Гольдштейн3, С.Г. Шашковский3, И.В. Гончаренко3

1ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Москва;
2НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН; 3Научно-производственное предприятие «Мелитта», Москва

Изучение эффективности обеззараживания поверхностей, контаминированных клиническими штаммами бактерий, импульсным УФ излучением сплошного спектра

Т.А. Гренкова, Е.П. Селькова, В.А. Алёшкин

ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Москва

Эпидемиологическое обоснование рационального выбора средств очистки и дезинфекции высокого уровня для обработки эндоскопов, предназначенных для нестерильных манипуляций

Р.Л. Гутерман

Испытательный лабораторный центр ГУП «Московский городской центр дезинфекции»

Бактериологический контроль работы газовых стерилизаторов в ООМД г. Москвы

А.В. Иваненко, В.И. Хизгияев, А.В. Мизгайлов, Т.В. Гололобова

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», г. Москва

Подходы к комплексной оценке дезинфекционных мероприятий в медицинских организациях

В.В. Канищев, Н.И. Еремеева

Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, Екатеринбург

Состояние разработки и регистрации cовременных дезинфицирующих средств

А.Н. Матросов

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Саратов

Современная концепция неспецифической профилактики заболеваний в сочетанных природных очагах чумы и других инфекций на территории России

Г.Н. Мельникова

ФБУН «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора, Москва

Некоторые аспекты совершенствования проблемы профилактики ВБИ в медицинских организациях, связанных с обеззараживанием рук медперсонала и кожных покровов пациентов

А.А. Нафеев1,2, Г.В. Салина1, В.А. Никишин1, Л.И. Денисова3, М.Е. Гордеева3

1ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»; 2ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», медицинский факультет; 3ГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж», Ульяновск

Вопросы профессиональной подготовки дезинфекторов

Н.Н. Носик, Д.Н. Носик

ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России, Москва

Дезинфекция в борьбе с вирусными инфекциями

Н.В. Рудаков, В.К. Ястребов, Т.Г. Хазова

ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»

Тактика организации акарицидных обработок против клещевых инфекций на территориях с различной степенью риска заражения населения

В.Н. Русаков, А.В. Крылов, Е.Д. Петрова

ФБУН «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора, Москва

К вопросу о выборе методов определения диоксида хлора в водных средах при дезинфектологической экспертизе средств, предназначенных для обеззараживания воды

С.П. Сухинина, Е.Ю. Козлова, И.Г. Чукина

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Южном административном округе

Эффективность соблюдения требований к дезинфекционному режиму в учреждениях образования в профилактике кишечных инфекций

Т.Г. Хазова

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», Красноярск

Тактика проведения акрицидных обработок в Красноярском крае

Е.П. Хроменкова, Т.И. Твердохлебова, А.В. Упырев, Л.Л. Димидова, О.С. Думбадзе, Э.А. Яговкин

ФБУН «РостовНИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, Ростов-на-Дону

Препараты нового поколения – биологические ингибиторы и стимуляторы для дезинвазии объектов окружающей среды

 

РАЗНОЕ

Каталог участников выставки в Звенигороде (14.09.13)

 

ДОКУМЕНТЫ

Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, зарегистрированных в октябре-ноябре 2013 г.